За бугром: «Бесприданниц в Израиле замуж не берут»

Сыктывкарка убедилась, что жить за границей очень дорого

Наша землячка, коренная сыктывкарка Алена Злобина, на полгода уезжала жить к родственникам в Израиль. О том как ей жилось на земле обетованной, она рассказала корреспонденту «Pro Город».

Про гостеприимство
Когда приезжаешь, в аэропорту на иврите написано большими буквами: «Ты не думай, что ты самый умный». Израильтяне нормально относятся к русским, но никто там тебя не ждет с распростёртыми объятиями. Хочешь  - живи и работай, не можешь – уезжай.

Про море
Мертвое море. Моя детская мечта. Так как я не умею плавать, была просто счастлива в прямом смысле слова лежать на воде. Утонуть там невозможно.

Про красоту
Очень много военных. И много девушек в форме. Там все служат в армии: парни - три года, а девушки – два. По возвращению в Россию, я поняла, как наши женщины красиво и со вкусом одеваются. Друзья недоумевали, когда я ходила по городу и буквально всем улыбалась. А ведь наши девушки такие красивые и ухоженные. В Израиле вовсе не так.

Про работу
Устроилась по профессии. Мужским парикмахером. Успела выполнить три стрижки. Последний клиент, мужчина в возрасте, который сам когда-то приехал из России – был очень доволен и после стрижки сказал: «Меня так стригли последний раз 20 лет назад, в России». Потом меня очень тактично попросили с рабочего места. Люди в Израиле более алчные и завистливые, наверно, потому что у них страна очень маленькая и конкуренция большая.

Про замужество
Отношение мужчин к женщинам в Израиле очень приземленное и даже меркантильное. Девушке не будут предлагать серьезные отношения, если она еще не работает или у нее нет какого-либо имущества и капитала.

Про цены
Прожить на зарплату там сложно. В переводе на рубли - буханка хлеба 100 рублей, поллитра минералки 200 рублей, снимать квартиру чуть дороже чем у нас в Сыктывкаре, средняя зарплата 35 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости