В Коми построили первый за 30 лет телятник

На строительно-монтажные и оборудование направлено 19 миллионов рублей, из них около 16 миллионов – средства республиканского бюджета. В целом республиканская господдержка на строительство и реконструкцию ферм, оборудование и технику, обслуживающую животноводство составляет более 150 миллионов рублей в год.

- Современные фермы мы начали строить четыре года назад, а сегодня вернулись к возведению новых телятников, которые не строились уже лет тридцать! Это помещение на 200 голов молодняка - первое и пока единственное в Республике Коми. И появление таких объектов на селе должно стать нормой. Только так мы сможем увеличить производство животноводческой продукции, на которую в свете последних событий резко повысится спрос.

Для того, чтобы выросло здоровое поголовье, способное дать хорошее потомство, качественную продукцию, необходимо создавать нормальные условия для животных с момента их появления на свет. Для решения вопроса по поручению руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера Правительство региона ежегодно предусматривает государственную поддержку.

Только на строительство и реконструкцию объектов в этом году выделено около 57 миллионов рублей, в 2015 году сумма увеличится еще на 15 миллионов, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин.

Новый телятник построен по энергосберегающей технологии, что позволило вдвое сократить затраты на электроэнергию. Благодаря специальному аэросветовому коньку, происходит постоянная циркуляция, благодаря которой в помещении сохраняется тепло, но не задерживаются неприятный запах и влага. Полностью механизированный телятник исключает ручной труд - 200 голов молодняка в состоянии обслужить один рабочий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости