В Сыктывкаре детям продемонстрировали правила безопасности на воде (ФОТО)

Многие из нас уже забыли о боевых действиях в Чечне и Афганистане. Но, тем не менее, есть в Сыктывкаре и ветераны боевых действий и семьи погибших ветеранов.

Так вот сегодня , 24 июня, центр ГИМС ГУ МЧС России по Коми совместно с КР ОО «Совет семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах» провел профилактическое мероприятие на реке Сысола для детей погибших ветеранов боевых действий.

Организаторы планировали провести эту встречу  в День защиты детей. Но в силу определенных обстоятельств 1 июня этого сделать не удалось. Зато, по словам председателя «Совета погибших и умерших» - Натальи Кузиновской, сегодня для этих детей праздник «День защиты детей» продолжился.

Ровно  в 10.00 рядом со зданием гостиницы «Югор» собрались дети, их мамы и бабушки. Для начала сотрудники ГИМС ГУ МЧС напомнили и наглядно продемонстрировали правила безопасности на воде.  Как оказалось, дети сведущи в этом вопросе. Кстати, вы знали, что свисток, прикрепленный к спасательному жилету, помогает позвать на помощь, когда кричать уже нет сил? Его, например, во время кораблекрушения использовала главная героиня фильма «Титаник».

У нас  в Сыктывкаре, конечно, не «Титаник», но тоже комфортный и грациозный катер. В 10.20 капитан «корабля»- Александр Борисович начал запускать детишек и их родителей на палубу. В течение часа «юные моряки» наслаждались пейзажам Заречья, фотографировались, радовались коровам, которые пришли  испить водицы.  Все это время сотрудники ГИМС ГУ МЧС охраняли жизни сыктывкарцев.

Все участники остались довольны речной прогулкой.

- Все было замечательно, очень понравился катер. Раньше мероприятия с нами, конечно, редко проводились. Но сейчас очень часто звонят, приглашают на различные праздники, дарят подарки,- поделилась с корреспондентом одна из родительниц.

На прогулке, как говорится, все нагуляли аппетит и отправились на чаепитие. Там ребят ждал приятный сюрприз - новые сенсорные телефоны. Дети были несказанно рады. Сразу принялись разворачивать подарки, переставлять сим-карты, их в телефонах было две, хвастаться родителям.

Вот что рассказал нашему корреспонденту о подарках представитель «Федерации пэйнтбола РК»- Павел Федосов:

- Эти подарки были куплены благодаря участникам пейнтбольного турнира, посвященного победе в ВОВ. Мы решили в этом году вырученные средства не отправлять ветеранам ВОВ, так как им в наше время оказывается всесторонняя поддержка. А вот дети, которые потеряли близких людей, на наш взгляд, нуждаются во внимании. И в дальнейшем мы пригласим их поиграть на нашу площадку.

Родители еще долго не расходились, благодарили организаторов, пили чай, вместе с детьми кормили, прилетевших на балкон голубей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости