В Сыктывкаре на Стефановской площади волонтеры устанавливают деревянные фигуры

День города пройдет в новом формате

Сегодня, 10 июня, глава администрации Сыктывкара Иван  Поздеев и руководитель агентства РК по туризму Юлия Рыбакова подробнее рассказали прессе о предстоящем этнофестивале «Люди леса».

Фестиваль пройдет в рамках Дня России и Дня города. В течение целого дня для гостей будут работать три фестивальные  зоны, расположенные на Стефановской площади и в Кировском парке - «Город-Лес», «День коми кухни», «Архитектурный фестиваль».

12 июня вы сможете окунуться в огромное экопространство в центре города. А именно: посетить различные мастер-классы, поучаствовать в  играх и соревнованиях, своими руками раскрасить мини-арт объекты. Для самых  активных жителей города будет организована специальная площадка- «Лекторий».

Здесь вы сможете пообщаться с фотографом  Антоном Акимовым, журналистом и этнологом Дмитрием Опариным, экологом Ангелиной Пятницкой. Кроме того, Иван Алексеевич обещал поделиться с гражданами информацией о проекте «Городские легенды». 

Также будет работать специальная детская площадка, где для самых маленьких будет организован пальчиковый театр, а для детей постарше спектакль от театральной студии  «Семь плюс», для подростков чтение мифов и сказок народов Коми. Кроме того, вы сможете бесплатно насладиться коми блюдами на гастрономической площадке.  (Подробнее о площадках можно узнать на официальном сайте фестиваля http: //ludilesa.ru/)

Юлия  Рыбакова отметила:

- Самое важное для нас - активное участие горожан. Без этого фестиваль нельзя будет считать успешным.

На данный момент на площади работают 30 волонтеров. Они собирают фигуры мини-арт объекты, шлифуют их и  расставляют. На самом же фестивале будут работать 140 волонтеров, обучающихся в университетах, колледжах и школах нашего города.

Вот, что говорят сами волонтеры,  Исаков Олег и Гломба Дмитрий:

- Недавно нам предложили помочь в организации фестиваля «Люди леса». Мы, безусловно, согласились, так как любим свой город и хотим сделать для него настоящий праздник. Вот уже второй день трудимся на благо города.

После этнофестиваля все арт-объкты, раскрашенные руками горожан, отправят в Финно-угорский этнокультурный парк в село Ыб и в детские учреждения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости