Спорное голосование: нужны ли Сыктывкару новые многоэтажки? (ВИДЕО)

Горожане высказали свое мнение по поводу точечной застройки

Столица Коми с каждым годом растет и развивается: появляются новые торговые комплексы, развлекательные площадки и дома. Однако новостройки не всегда становятся объектом обожания для горожан.

Как правило, точечная застройка подразумевает под собой возведение новых многоэтажек в исторически сложившемся жилом районе, на той территории, на которой возможно вместить новый объект. Строящиеся многоэтажки обычно вызывают негативные эмоции у горожан: постоянный шум и строительный мусор не дают покоя жителям близлежащих домов. Кроме того, чтобы возвести новостройку, часто жертвуют зеленой территорией района. Стремящиеся ввысь многоэтажки портят внешний облик самого города и не всегда сочетаются с соседствующими постройками.

Однако в строительстве новых многоэтажек в черте города есть и свои плюсы. Квартиры в новых домах более привлекательны для горожан. Если участвовать в долевом строительстве, то жилье можно приобрести в разы дешевле, чем в уже построенной многоэтажке. Кроме того, купить квартиру в совершенно новом доме да еще и в черте города, а может даже и в центре — мечта многих. Как правило, проекты новостроек включают в себя и обустройство придомовой территории. Современная детская площадка у дома — весомый критерий при выборе жилья.

Рассуждать на эту тему можно бесконечно. Корреспонденты портала progorod11.ru спросили у известных людей Сыктывкара, нужна ли точечная застройка Сыктывкару. Также свое мнение о новостройках в черте города высказали и сами горожане.

Шеф-редактор независимой газеты Республики Коми Сергей Морохин считает, что в Сыктывкаре идет уничтожение исторического облика города:

«Точечная застройка нужна, но в разумных пределах. То, что происходит в Сыктывкаре нельзя назвать точечной застройкой, идет прямое уничтожение исторического облика столицы. Процесс застройки города приводит к ухудшению качества жизни сыктывкарцев. Те же самые пробки стали привычным явлением для города. Из этой ситуации не видно выхода. Есть опасения, что в ближайшие годы ситуация будет только усугубляться. Также в городе ощущается острая нехватка зеленых насаждений. Чтобы исправить ситуацию, нужно предпринимать какие-то шаги. Для начала надо собраться депутатам, чтоб обсудить сложиться ситуацию и установить четкие правила «игры»: что можно, а что нельзя делать в городе. Каждый новый мер устанавливает свои правила, которые идут в разрез с интересами горожан».


Заместитель директора известного в Сыктывкаре агентства недвижимости Семен Кулешов полагает, что строительство новых домов должно быть обосновано:

«Эта тема достаточно объемная. Всегда нужно смотреть на конкретную ситуацию и на конкретный проект. Есть точечная застройка, которая обоснована. Если позволяет сложившаяся ситуация на рынке и есть территория, то строительство многоэтажного дома допустимо. Мы стараемся возводить новостройки с паркингом и детскими площадками, поэтому необходимо учитывать площадь для строительства.
Бывает перед домом всю жизнь находится пустырь, на нем ничего не располагается и там обосновались бомжи — территория никому не нужна. Только там начинается строительство многоэтажки, жители ближайших домов начинают возмущаться — это тоже неправильно. Всегда надо смотреть конкретный проект: строительство должно быть обосновано и целесообразно». тели ближайших домов начинают возмущаться — это тоже неправильно. Всегда надо смотреть конкретный проект: строительство должно быть обосновано и целесообразно». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости