Сегодня уже 23 декабря, всё меньше времени остаётся до наступления нового 2014 года, года лошади. Наверняка многие жители нашего города хотят сделать необычные подарки для своих близких, а что может быть более необычным, чем живой символ наступающего праздника. В связи с этим, портал progorod11.ru решил узнать, где и по каким ценам можно купить настоящую лошадь.
Оказывается, мест, где можно приобрести живого коня, не так уж и много. Как рассказала нам конезаводчица cыктывкарского конного центра «Аврора» Наталья Денисова, в самом Сыктывкаре мест для приобретения лошади помимо их организации нет.
- Раньше, лет 20 назад, купить в собственность лошадь было гораздо проще, это можно было сделать как у частных лиц из сёл, так и в некоторых городских учреждениях, например, в конно-спортивной школе. Сейчас с этим гораздо сложнее, - рассказывает Наталья. - Наш центр содержит дорогих породистых лошадей с хорошими турнирными показателями, поэтому цены на них высокие: от 300 до 400 тысяч рублей. В данный момент на продажу выставлены три лошади, на двух из которых уже есть покупатели, а третья - шикарная и очень дорогая. Чаще всего наших питомцев покупают не жители Сыктывкара, а люди из других регионов.
Наталья рассказала, что при покупке лошади её можно оставить в стойлах центра, такая услуга обойдётся в 7000 рублей в месяц.
Кроме покупки настоящего символа наступающего года в Сыктывкаре есть возможность обучится езде. А также брать лошадей на прокат для перемещения по территории организаций, предлагающих услуги. Например, такой сервис предоставляет конно-спортивная школа, расположенная в селе Выльгорт.