В Ухту приехали индусы ( ФОТО)
- 20 декабря 2013
- 16+
- Софья Цыпкина
К зиме заморские гости уже привыкли
Жители Индии прибыли в Северную Жемчужину на ярмарку. Для горожан они привезли украшения, чаи, ткани, одежду и косметику. Журналист пообщалась с продавцами. Как признался Ашиш Рохеля, он и его помощница приехали из Дели, но морозы их не пугают.
– У меня есть теплая куртка, поэтому я тут не мерзну, а вот за моим товаром смотрит девушка Руджен, которая еще не очень привыкла к вашей зиме, – делится впечатлениями индус.
Ашиш живет в Ухте еще с одним торговцем. Готовят мужчины самостоятельно.
– Мы едим свою национальную пищу, делаем блюда из фасоли и гороха. Угощали русских, но для вас индийская кухня очень острая, – смеется Ашиш.
Зато гостям традиционные блюда славян нравятся, особенно борщ. Русский язык индусам приходится учить прямо во время работы.
– Когда весной был в Ухте, по-русски знал пару слов. Учим язык, общаясь с покупателями. Еще мне помогала знакомая русская девушка, – рассказывает Ашиш.
Чтобы продавцам было легче понимать покупателей, индусы приглашают для работы русских.
– Обычно те, кто нам уже помогал, потом приходят сами, когда узнают, что мы приехали снова, – объясняет продавец.
После Ухты индусы посетят еще несколько городов, а затем вернутся в Индию.
А как у них?
Как сообщает «Pro Город Сыктывкар», этой весной на ярмарке индусы брали местных помощниц. Девушки нарядились в индийскую одежду, сделали необычный макияж, чтобы выглядеть как южные красавицы.