Вопрос специалисту: Не рано ли отдавать малыша в ясли в 1,5 года?

Скажите, пожалуйста, не рано отдавать малыша в ясли в 1,5 года? Не будет ли для него это стрессом? Мне надо на учебу выходить, а с сыночком сидеть некому.

- Этот вопрос рано или поздно встает у всех родителей, которые планируют отдавать детей детские сады. И неспроста. Очень часто дети плохо переносят поступление в детский сад. Им трудно перестроиться на новую жизнь, особенно если они пошли в сад рано, в 1,5-2 года. Ведь болезни ребенка в период адаптации тесно связаны с уровнем его тревожности и стресса, разлукой с матерью, отношением к нему в садике и дома.
Адаптация протекает у всех детей по-разному. Кто-то перестраивается на новый ритм жизни за пару недель, сохраняя бодрость духа, нормальное настроение и аппетит. А есть малыши, которые тяжело переносят новые условия, они постоянно плачут. Настроение у них подавленное, они плохо едят и спят не только в саду, но даже и дома.

Врачи и педагоги на основе многолетнего опыта сегодня классифицируют адаптацию по трем степеням тяжести — легкую, среднетяжелую и тяжелую. Для того, чтобы оценить тяжесть состояния учитывают как малыш спит, кушает, имеются ли у него отрицательные эмоции, негативизм в общении со сверстниками и старшими, проблемы с речью, страхи, другие проблемы.

В первую очередь, чтобы помочь ребенку адаптироваться в детском саду, надо создать желание у ребенка ходить в детский садик, чтобы он сам этого хотел. Чтобы ему было интересно, что же новое там есть. То есть, надо рассказывать про детский сад разные хорошие вещи. Можно играть в детский сад, обычно деткам это нравится. Цель таких игр – познакомить ребенка с бытом в детском саду. Еще можете рассказывать ребенку сказки и истории про его любимых героев, про себя в детстве, про то, как герои ходили в детский садик. Если у вас есть положительные воспоминания о детском садике, расскажите о них: о том, как было интересно, что было много друзей, игр, о том, как устраивали праздники.

Развернутость этих игр и рассказов зависит от возраста ребенка: чем он старше, тем более развернуто мы можем ему рассказывать. Если ребенку около двух лет, мы ему рассказываем отдельные элементы. Чтобы помочь ребенку адаптироваться в детском саду, очень важно рассказывать ребенку именно про распорядок дня.

Ребенок должен понимать, когда это будет. В его головке должна уложиться эта схема, что сначала он покушает, поиграет, позанимается, погуляет, и вот он будет обедать, а после мама придет. Нужно рассказывать ребенку про то, что будет делать мама, пока он будет в садике.
Вот это, наверное, все самые простые и эффективные способы подготовить ребенка к детскому саду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости