Национальный парк Югыд-ва в Коми увеличат на 180 тысяч гектаров

Теперь природный заповедник охватит и Троицко-Печорский район

Минприроды Республики Коми по рекомендации экспертов ЮНЕСКО инициировало увеличение площади национального парка Югыд-ва. В природный заповедник войдут территории у реки Тименка, а также в междуречье рек Щугор и Подчерье. В общей сложности площадь парка увеличится более чем на 180 тыс. гектаров.  

«В итоге «Югыд ва» будет охватывать территории четырех административных районов Коми - Интинского, Вуктыльского, Печорского, а теперь еще и Троицко-Печорского», - сообщает Министерство природных ресурсов Коми.

Приобщаемый кусок находится на стыке южной границы национального парка и северной границы Печоро-Илычского заповедника. Новый участок образует так называемый «экологический коридор», который сможет обеспечить непрерывную миграцию животных из одной природной территории в другую.

В рамках общественных слушаниях о присоединении новых земель к «Югыд-ва» был поднят вопрос о том, не ущемляются ли права жителей поселка Кырта, которые больше не смогут заготавливать дрова в охраняемых лесах. По словам директора Республиканского центра обеспечения функционирования ООПТ Романа Полшведкина, для этих нужд специально выделен лесной массив. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости