Ухтинка: «Бросить курить на спор мне не удалось»

Девушка не смогла побороть вредную привычку

21 ноября – Международный день отказа от курения. Ольга Ларионова – курильщица с многолетним стажем попробовала прожить неделю без этого увлечения, чтобы впоследствии и вовсе отказаться от сигарет. Однако борьба за здоровый образ жизни нелегко далась девушке.

- Для себя я уже давно решила, что должна избавиться от вредной привычки, ведь она негативно на мне отражается: учащаются боли в желудке, обостряется гастрит. Окончательно к этому меня подтолкнул спор с подругой, - делится 26-летняя Ольга. – Решила бросать курить не как полагается в понедельник, а с четверга.

Четверг. Утро первого дня было ужасное, казалось, что все ко мне придираются, ощущение, что чего-то не хватает. Обычно всегда после завтрака я шла курить, а сейчас этого не было. Днем было чуть полегче, потому что голова была занята работой, и только в промежутке между делами вспоминала про перекур. Все это вылилось в агрессию – я заводилась на пустом месте, начинала грубить коллегам. Успокаивала себя тем, что я молодец и бросаю курить.

Пятница. Второй день выдался не легче первого. Наряду с делами, которыми я была занята, меня отвлекали коллеги, выходившие как и прежде на перекур. И каждый из них не упускал момента позвать меня составить компанию. Я отказывалась, они уходили, а я вновь понимала, что чего-то не хватает.

Суббота, Воскресенье. В выходные дни было гораздо легче: я сходила в гости к подруге, остальное время была дома, где находились дети и некурящий муж.

Понедельник. Меня вновь настигла апатия, все раздражало. На работе я могла взорваться от любого нелепого замечания, выводили из себя даже обычные шутки. Но за весь день я не выкурила ни одной сигареты.

Вторник. Плохо спала ночью, долго засыпала и просыпалась с дикой паникой, в эти моменты колотилось сердце. Днем было не легче, но я не курила. Еще отметила усилившийся аппетит – я без перерыва жевала все, что попадалось под руку.

Среда. Это третий день, в который я пила успокоительные капли перед сном, так как было тяжело уснуть. Запахи стали восприниматься по-другому, я чувствовала запах табака от других, и мне он не нравился. Ранее не замечала у себя обострения осязания.

Четверг. В этот день я сорвалась и выкурила сигарету. Произошла ссора с мужем, причем как оказалось – причину оба не можем вспомнить. Но все вылилось в то, что я пошла курить.

Спустя неделю Ольга Ларионова не смогла полностью отказаться от вредной привычки. Однако она значительно сократила количество перекуров – теперь девушка тратит на вредную привычку в два раза меньше времени и продолжает уговаривать себя окончательно бросить курить.

- Это испытание действительно стало для меня очень тяжелым. Больше всего было проблем психологического характера, - подытоживает Ольга. – Буду и дальше пытаться перебороть себя. Я знаю, что показываю плохой пример своим детям. Ведь невозможно объяснить ребенку, что курение - это плохо, когда сама с сигаретой в зубах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости