Испытано на себе: журналисты «Pro Города» распугали пассажиров автобуса муляжом бомбы

А после «заминировали» железнодорожный вокзал

Сегодня, 20 ноября, журналисты «Pro Города» провели эксперимент. В качестве «бомбы» была использована пустая коробка из-под офисной бумаги с торчащими из нее проводами от принтера. Для веса мы положили внутрь коробки пачку свежих газет.
Остановка возле гостиницы «Центральная»
Коробка с проводами простояла около десяти минут. Несмотря на то, что пассажиры автобусов довольно-таки пассивно отнеслись к возможной «бомбе», все же стоять под одним козырьком не решались.
Подозрительный предмет вызвал небольшое опасение у девушки с ребенком.
- Я думала, что это у мужчины коробка, кстати, где он? Мы когда жили в Воркуте, то вызывали однажды МЧС - кто-то оставил подозрительную сумку в подъезде, - рассказала горожанка.
Неравнодушная пожилая женщина выискивала взглядом возможных хозяев «бомбы», и сказала, что если бы прошло еще пять минут, то вызвала бы полицию.

Крыльцо Следственного Комитета по РК
Эксперимент с коробкой продлился двадцать минут. За это время входящие и выходящие из здания люди не увидели никакой опасности. В беседе с дежурным выяснилось, что на данный момент камеры видеонаблюдения в Следственном Комитете отсутствуют и поэтому на собственном крыльце он ничего подозрительного заметить физически не мог.

Автобус
После «подрыва» следственного комитета мы поехали «минировать» ж/д вокзал. Мало-мальски смыслящему в подрывной деятельности террористу без хорошего «бума» на стратегическом объекте ну никак не обойтись!
Походя решили не оставить без внимания и автобус, на котором мы добирались до пункта назначения.
С напарницей-фотографом зашли в автобус как будто незнакомы. Я со своим подозрительным грузом сел в середине салона, а она осталась на задней площадке наблюдать за развитием событий.
Оплатил проезд, но на следующей же остановке вышел, оставив внушительную коробку на сидении. Быстрым шагом я удалялся от автобуса, слыша за спиной окрики пассажиров. Что было дальше, знаю лишь со слов корреспондентки, оставшейся в автобусе:

- Пассажиры заметили нашу коробку, как только Андрей вышел. Сразу начали его звать: «Эй, парень, ты коробку забыл! Подожди!». Я уже решила, что сейчас кто-нибудь кинется его догонять, как какая-то женщина воскликнула: «Там провода!». Подскочило пол-автобуса, особенно те, кто сидел в непосредственной близости от странной коробки. Половина автобуса, памятуя о страшных событиях в Волгограде, спешно покинули салон, часть, пересилив себя, осталась на месте, но напряжение стояло в воздухе. Чтобы не задерживать рейс, кондуктор вынесла коробку из салона.


- Что там, коробка с проводами? Ну вот, теперь я на работу не попаду, - женщина рядом со мной с волнением смотрит на часы. Мысль о том, что мы теоретически можем взлететь на воздух и ни о какой работе речи больше не будет, почему-то оказывается заблокирована сознанием.
На конечной я подошла к кондуктору и извинилась за переполох в автобусе.
- Ну и эксперименты у вас! Хорошо, что не все пассажиры разбежались, - улыбается женщина.

По инструкции, в случае обнаружения подозрительного предмета, следует выпустить всех пассажиров и немедленно вызвать все экстренные службы. Однако, тратить полдня на разбирательства, сходить с рейса и терять выручку неохота. Настолько подозрительных предметов в рабочей практике не бывало, забывают обычно ничем не примечательные сумки и телефоны.
- Когда выносила коробку, конечно, было не по себе. На остановке были люди, и я не стала кидать ее на землю, а аккуратно положила поодаль. Ну, мало ли что, - призналась кондуктор.

Железнодорожный вокзал
Пройти с муляжом бомбы в здание через металлоискатели оказалось проще простого. Охранники не приняли во внимание коробку с проводом. На вокзале эксперимент с «бомбой» продлился двадцать минут — коробка из-под офисной бумаги простояла в зале ожидания без внимания ожидающих поезда и автобусов. Девушку, сидевшую напротив «бомбы», не смутили ни провода, ни подозрительный молодой человек, скрывавший лицо, который оставил предмет.
- Ну, стоит и стоит коробка, ну и пусть человек ушел и оставил ее, надо будет — вернется, - невозмутимости девушки может позавидовать любой удав.
Сотрудники охраны вокзала после эксперимента объяснили, что злоумышленникам на вокзал пронести ничего незаконного не получится, так как на входе работают металлоискатели, и сигнализируют писком, если на вокзал попытаются пронести оружие или гранату.  В зависимости от количества металла, уровень писка меняется.
Узнав об эксперименте, правоохранители проверили наши удостоверения и не отказались получить по свежему выпуску газеты в подарок за проявленную бдительность.

Итоги эксперимента
Если говорить в целом, то сыктывкарцы пассивны и не знают, как действовать при обнаружении подозрительных предметов. Несоблюдение инструкций и правил поведения присущи многим горожанам, как простым прохожим, так и должностным лицам или работникам разных организаций.

Что делать?
В случае обнаружения бесхозных предметов в общественных местах органы правопорядка рекомендуют не трогать и не рассматривать предмет, и сразу обратиться в полицию.

Подготовили Андрей Фетисов и Вероника Морохина

...

  • 0

Популярное

Последние новости