Проект "Земледелец" - поселки для северян, пожалуй, лучший проект по переселению с Крайнего Севера

На вопросы нашего корреспондента отвечает Руководитель проекта «Земледелец» Игорь Киричев

20 ноября в 18.00 в гостинице "Сысола" по адресу Орджоникидзе, 17 в Сыктывкаре состоится встреча с организаторами проекта.

Проектом «Земледелец» предусмотрено строительство 3 благоустроенных посёлков в экологически безупречной местности для северян, предполагающих выехать в среднюю полосу на постоянное место жительства.

Становясь участником проекта, вы приобретаете на праве собственности земельный участок 15 соток (50 м на 30 м) за 375 тысяч рублей. В стоимость участка входит строительство внутрипоселковых дорог и организация электроснабжения.

Посёлок «Коломо» расположен в 30 минутах езды на юго-запад от Великого Новгорода (3 часа – от Петербурга). В 6 километрах от озера Ильмень и реки Шелонь. Посёлок «Снежа» расположен в 5 минутах езды на юго-запад от города Старая Русса. Участок расположен вдоль реки Снежа и граничит с сосновым бором. Посёлок «Полисть» расположен ещё ближе к Старой Руссе вдоль берега реки Полисть и тоже граничит с сосновым бором. В каждом посёлке проектом предусмотрено строительство продовольственных и промтоварных магазинов, детских и спортивных площадок, пешеходных зон. Строящиеся посёлки являются местом компактного проживания северян.

В честь дня рождения Мурманска! Только до 30 ноября! Вы можете приобрести земельный участок в посёлке Коломо   ВСЕГО за 250 тысяч рублей.

- Игорь Алексеевич, проект «Земледелец» начался в 2010 году. Что удалось сделать за это время?

- Предварительная работа велась с администрациями 9 районов Новгородской области, в результате которых мы определили 3 площадки для организации посёлков: Коломо – на 600 домовладений, Полисть и Снежа – по 250 домовладений каждый. Следующим этапом приватизировали земельные участки под посёлки – процесс несложный, но долгий. За полтора года оформили в собственность в Коломо 250 гектар, в Полисти и Снеже – по 80 гектар. С целью перевода земель в категорию «земли населённых пунктов (ИЖС)» нами были подготовлены генеральные планы сельских поселений, которые местные власти утвердили в надлежащем порядке. Разработанные нами проекты застройки территорий посёлков позволили размежевать большие массивы земли на индивидуальные участки. В результате на сегодня мы предлагаем северянам юридически чистую землю, предназначенную для индивидуального жилищного строительства с полным комплектов документов: свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, градостроительный план, разрешение на строительство. В ближайшей перспективе к этому комплекту добавится акт ввода в эксплуатацию узла учёта электроэнергии.
В собственность северян – участников проекта уже оформлено 328 земельных участков.

- Как продвигается работа по организации коммуникаций? Не секрет, что это самый ответственный и дорогой этап подготовки земельных участков к застройке.

- По территории посёлка Коломо проходит асфальтированная дорога. В центре посёлка организована остановка общественного транспорта. Снежа и Полисть находятся в 2 километрах от асфальтированной трассы Старая Русса - Волот. До площадок проложены качественные грунтовые дороги. Нашей задачей, как организаторов проекта, является, в первую очередь, - организация внутрипоселковых дорог и системы дренирования. За последний год построено 12 километров и подготовлено к «отсыпке» ещё 4 километра дорог. В Коломо установлена первая трансформаторная подстанция, электрифицированы 2 улицы и процесс набирает обороты. Построен магистральный газопровод среднего давления до площадок Снежа и Полисть. На Полисти установлена понижающая станция. Следующий этап – проектирование поселкового газопровода.

- Приступи ли к строительству индивидуальных домов?

- Да. Приступили. Сегодня на наших площадках работают строительные фирмы из Мурманска, Северодвинска, Пскова, Старой Руссы. Эти компании смогут возводить по 20 домов год, а нам в следующие 5-7 лет нужно построить 1 000 домов. Поэтому мы предполагаем, что на наши площадки в ближайший год-два выйдет ещё 20 подрядчиков.


- С точки зрения простого обывателя проект «Земледелец» развивается медленно. А как вы оцениваете скорость проведения работ?

- Полностью согласен. Нам самим хотелось бы ускорить процесс раза в два-три. И мы работаем над этой задачей. С другой стороны, за год нами построено 12 км дорог, т.е. по 1 километру в месяц. Это – неплохой темп. Если мы его выдержим, то в 2014 году эта задача будет решена полностью и мы перейдём к следующей – организация 1100 заездов на индивидуальные участки. На «пустом месте» мы организовали 1103 новых земельных участка, предназначенных для возведения индивидуальных жилых домов. Средняя скорость формирования земельных участков в проекте «Земледелец» составила 31 участок в месяц. За 14 месяцев наши сотрудники оформили в собственность северян 328 земельных участка, т.е., в среднем, – по 23 участка в месяц.
Да, это – не быстро, но вряд ли ещё кто-то работает с такой же скоростью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости