Ухтинец получил кубок за лучший пост в блогах в сети Интернет

Студенты УГТУ приняли участие во Всероссийском медиафоруме в Белгороде

Первый Всероссийский молодежный медиафорум проходил в городе Белгород. Трехдневный марафон собрал около 500 как начинающих, так и профессиональных блоггеров, журналистов, специалистов по PR, медиа-менеджеров из пятидесяти регионов России.

Лекции, семинары, мастер-классы, репортажи, интервью, съемки  – во всем этом и многом другом смогли поучаствовать и попрактиковаться участники медиафорума, среди которых и пятеро студентов IV курса ИЭиУ, будущих специалистов в области PR: Роман Федотов, Игорь Болкин, Светлана Соколова, Анна Писменчук и Анастасия Елисеева. Также, от ухтинского ВУЗа на форуме был представлен проект «Корпоративное телевидение УГТУ: секрет успеха» (автор – А. Елисеева, научный руководитель – преподаватель кафедры СО О. Н. Подорова-Аникина).


Образовательная программа форума разделилась на несколько направлений –это:

  • «Блогосфера»,
  • «Печатные СМИ»,
  • «Интернет-видео»,
  • «Фотожурналистика»,
  • «Медиаменеджмент»,
  • «Теле-и-радиожурналистика»,
  • «PR и продвижение в социальных сетях».

В двух последних приняли участие студенты УГТУ. Работа во всех тематических секциях велась в режиме non-stop. У ребят практически не оставалось времени на отдых и сон, занятия начинались с раннего утра и продолжались до поздней ночи.

В первый же день форума, сразу после открытия, участники отправились на лекцию генерального продюсера радиохолдинга «Krutoy media» (проекты «Радио Дача», «Такси FM», «Love Radio») Андрея Трофимова. Он рассказал участникам форума о том, как начиналась его карьера, как устроиться работать на радио и стать успешным. Вопросов от слушателей последовало много, особенно по поводу стартового капитала при создании холдинга, но данную информацию Андрей предпочел оставить в тайне.

Дальше форумчане разошлись по своим направлениям, где для них читали лекции и проводили мастер-классы известные журналисты, видеоблоггеры, PR-менеджеры. Довольно интересными стали мероприятия нового формата: ток-шоу «Перспективы развития молодежных медиа», круглый стол, посвященный взаимодействию студенческих СМИ.

Очень насыщенным и интересным для участников стал второй день форума. Уже с ночи началась деловая медиа-игра, которая представляла собой моделирование профессиональных ситуаций на практике.  За сутки командами было создано более 30 видеорепортажей, выпущено 15 газет, запущено в сеть Интернет десятки вирусных видео. За этот день форумчане вели активную деятельность в «глобальной сети», продвигая посты и блоги на заданную тему, а так же боролись за каждый «лайк» своего фирменного хештега в социальных сетях.

Закончилась медиа-игра, были подведены итоги и выявлены победители в номинациях:

  • «Лучший блог»,
  • «Лучший репортаж»,
  • «Лучшее вирусное видео»,
  • «Лучшее информационное агентство».

Медиахолдинг «WhiteSide», в котором работал четверокурсник УГТУ Роман Федотов, получил кубок за лучший пост в блогах в сети Интернет на тему «10 самых авторитетных людей города Белгорода».

Заключительный день форума обещал быть очень запоминающимся, так как в программе была запланирована лекция известного журналиста, телеведущего и, как он сам себя называет, «антипублициста» Отара Кушанашвили. К сожалению, в силу своей занятости шоумен приехать не смог, но прислал для участников письмо с извинениями и обещанием обязательно приехать в следующий раз.

Закрытие форума, праздничный фуршет, разъезд участников по своим городам – официально медиафорум завершил свою работу. Но в душе каждого форумчанина остались теплые воспоминания от приятных и полезных встреч с экспертами, от знакомства с новыми интересными людьми, объединенными единым делом. За эти насыщенные 3 дня ребятам удалось погрузиться в любимую профессию еще глубже.
Да, первый Всероссийский молодежный медиафорум закончился, но обещал вернуться, только уже в другом городе. В каком? Эта главная загадка на сегодняшний день.

Автор Светлана Соколова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости