В Сыктывкаре мать с ребенком не пустили на катер
- 16 октября 2013
- Служба новостей pg11.ru

Женщина с дочкой на руках шла три километра по грязной и тёмной дороге
В начале октября Евгении Игнатовой пришлось пешком добираться до дома с годовалым ребенком по грязной дороге до посёлка Сидор-Полой, что на другой стороне реки от Сыктывкара. Причиной неприятной прогулки послужил конфликт с работником катера «Орбита».
Жительница поселка Сидор-Полоя Евгения Игнатова со своей дочкой на утреннем рейсе отправилась в Сыктывкар. В салоне катера, по словам Евгении, дочка испачкала обувью сиденье.
-Сотрудник подходит ко мне и предъявляет претензии, мол, что это за грязь, - говорит молодая мама. - Ну а что я сделаю? Тряпку, чтобы вытереть грязь, он мне, кстати, не предоставил и ушёл в рубку со словами «ты мне ещё здесь по нужде сходи.
Конфликт продолжился вечером. У жителей Сидор-Полоя есть проездные билеты. Всех местных работники катера знают в лицо и проездные обычно не проверяют. У Евгении с собой не было ни денег, ни билета.
- Вечером он демонстративно попросил оплатить проезд или предъявить проездной, я сказала, что у меня ничего нет.
- Вот и оставайся на берегу, - по словам Евгении, ответил работник катера, - а то слишком много ты разговариваешь!
Но после работник катера все-таки разрешил зайти на палубу. Но нервы Евгении не выдержали, и она сквозь слёзы послала своего обидчика по матери. Катер тронулся, а девушке ничего не оставалось, как идти на соседнюю станцию у гостиницы «Югор», перебираться до Заречья и потом пешком в сумерках идти домой три километра по грязной и размытой осенней дороге. Мать с дочкой замерзли. У годовалой Любаши поднялась ночью температура.
Работник катера «Орбита» Руслан, пожелавший скрыть свою фамилию, прокомментировал конфликт. Во время вечернего рейса из Сыктывкара он действительно попросил плату за проезд у всех. Поняв то, что девушка с ребёнком не сможет заплатить, всё-таки пригласил её на судно:
- Я - человек, мне ребенка жалко, я все понимаю, говорю им проходите на борт, а в ответ слышу «пошёл ты ...» Заметьте, у меня здесь чисто, - показывая салон катера, продолжал объяснять собеседник. - Люди приходят, и я всегда требую на входе вытирать ноги. Пассажирам с детьми я всегда напоминаю, чтобы следили за своими чадами, чтобы ничего с ними не случилось.
Тем не менее в мэрии города сообщили, что примут жалобу к сведению и разберутся в конфликте. С сотрудником катера проведут профилактическую беседу.
ДЕТАЛЬ
Как рассказала Евгения, не только у неё были конфликты с обидчиком. Другая жительница поселка обиделась, когда ей сказали «Вытирайте копыта!». Возмущает Игнатову и то, что «орбитовец» делает замечания по поводу большого количества продуктов, перевозимых местными жителями на катере.
- Естественно, в городе мы закупаемся, и нам приходится таскать тяжёлые сумки, - посетовала Евгения, - А он все время упрекает нас в этом, комментирует нашу личную жизнь.