Заключенных в Коми будут перевозить на новых автозаках с биотуалетами

Автопарк республики пополнили две машины с системой «ГЛОНАСС»

В Московском автопарке службы исполнения наказаний на днях появились новые автозаки — машины для перевозки заключенных, оборудованные биотуалетами, улучшенной системой отопления, камерами видеонаблюдения, и системой «ГЛОНАСС», сообщают "РИА Новости".

В Сыктывкар два таких модернизированных автозака поступили 2 октября. Обновление автомобилей для перевозки заключенных в Коми началось еще в 2010 году и с тех пор заменили 8 машин, почти половину всего автопарка.

Комфорт для осужденных и сотрудников. В новых машинах будет комфортнее и осужденным, и нашим сотрудникам, - рассказали в пресс-службе Управления службы исполнения наказаний. - Они гораздо просторнее. К тому же, это минимизирует риск выхода автомобилей из строя: новая техника не так часто ломается. А системы видеонаблюдения позволят улучшить охрану и надзор за заключенными.

Три модификации. На данный момент половина автопарка представлена  самыми современными модификациями специальных автомобилей. Они разделены на три разновидности:

КамАЗ. Автозаки на шасси КамАЗ преназначены для перевозки больших групп осужденных. Их вместимость — 31-32 человека. Их используют для перевозки конвоируемых к специальным вагонам и обратно в исправительные учреждения, следственные изоляторы.

Особого внимания заслуживают специальные автомобили на шасси КамАЗ-43114. Эти автозаки обладают повышенной проходимостью и позволяют перевозить заключенных в самой сложной метеорологической обстановке и условиях местности.

ГАЗ. Специальные автомобили на шасси ГАЗ-33106 («Валдай») вмещают 15 человек. Они используются, как правило, для перевозки конвоируемых лиц напрямую между учреждениями ГУФСИН России по Республике Коми.

УАЗ. А УАЗы используют, чтобы перевозить осужденных, нуждающихся в медпомощи, в госпитали. Их перевозят по одному.

...

  • 0

Популярное

Последние новости