Какие специальности популярны среди отличников-абитуриентов ВУЗов

Выпускники российских школ с хорошими баллами активно поступают на медицинские специальности

Как сообщает «РИА Новости», популярным направлением поступающих в ВУЗы выпускников-отличников являются медицинские учреждения. Итоги исследования удалось получить благодаря Мониторингу качества бюджетного приема в российские вузы.

Качество медицинского образования в России по-прежнему на высоком уровне. Профессия врача престижна, достойна и необходима. Хотя процесс обучения давольно-таки трудный, абитуриенты с хорошим баллом охотно подают заявления на поступление в российские медицинские ВУЗы.

Выросли средние баллы у поступавших на технические и естественно-научные группы направлений: «Ядерные физика и технологии», «Химия», «Нефтегазовое дело», «Информационная безопасность».

Небольшой спрос на аграрные специальности. Это объясняется тем, что студенты не стремятся работать в сельской местности и связывать свое будущее с сельским хозяйством.

Кстати
В Сыктывкарском госуниверситете в 2013 году наибольшей популярностью пользовались три направления: «Юриспруденция», «Менеджмент» и новая специальность «Лечебное дело».
Как сообщила проректор по образовательной деятельности СыктГУ Болотова Галина, в этом году абитуриенты поступали с высокими баллами, с качественной подготовкой. Средний балл при поступлении на специальность "Юриспруденция" был 86 баллов. На остальные направления баллы были немного меньше, но тоже имели высокие показатели.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости