Соревнования по ловле рыбы спиннингом пройдут на озере Белом в Княжпогосте

Республиканские состязания переехали на озеро ради крупных щук и окуней

Республиканские соревнования по ловле рыбы спиннингом впервые в истории Коми состоятся на озере Белое в Княжпогостском районе. Как рассказал главный судья соревнований Дмитрий Дробато, в Нювчимском водохранилище, где ранее проводилась спортивная рыбалка, пропала крупная рыба.

- Окуньки там небольшие. Только щук можно крупных поймать. Все дело в том, что там люди часто ловят рыбу, сети есть. А на озере Белом много крупного окуня, других рыб. Поэтому мы и решили попробовать провести турнир там,- рассказал Дмитрий Дробато.

Ожидается, что на старт выйдут около 20 спортсменов. Сейчас открыта регистрация для потенциальных участников. По словам главного судьи, возможно в Коми приедут рыбаки из Котласа Архангельской области.

По условиям турнира, лодки рыбаков должны находиться не менее чем в 50 метрах друг от друга. При этом в самой лодке могут быть и три человека, но рыбачить будет только один.
- Другие люди могут, например, фотографировать, но не помогать в соревнованиях, - отметил Дмитрий Дробато.

На турнире будет запрещено использовать разнообразные уловки: применять более одной снасти, использовать в качестве приманок червей, живых или мертвых рыб, прикармливать рыбу, ловить рыб методом троллинга (дорожкой), использовать эхолоты, средства связи и навигации. За нарушение правил спортсмен может быть дисквалифицирован. Но самое злостное нарушение – выход на старт пьяным. За это спортсменов будут удалять с соревнований.
- Для победителей и призеров мы приготовили памятные призы. Но это будут не рыболовные снасти. Мы их не дарим спортсменам. Например, наградить ледорубом все равно, что в душу плюнуть. У каждого рыбака свои снасти, некоторые сделаны своими руками. Поэтому мы будем дарить эхолоты и видеокамеры, - рассказал главный судья.

Кстати

Турнир могут перенести на другую дату, если погода 24 августа будет плохой. Об этом участников предупредят за несколько дней.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости