Прорабу, виновному в гибели двух рабочих на "Монди", дали 2,5 года поселения

Мужчину признали виновным в несоблюдении правил техники безопасности

Эжвинский районный суд Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении прораба Александра Лебедева, по вине которого погибли двое рабочих при обрушении лесов на сыктывкарском ЛПК. Он признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Государственное обвинение в суде поддержано прокурором Эжвы, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Согласно выводу эксперта основной причиной несчастного случая явилось нарушение процесса демонтажа строительных лесов. По указанию Лебедева работы по монтажу и закреплению плакирующего слоя проводились на нижних ярусах без демонтажа расположенных выше лесов. В процессе работы на верхних ярусах рабочие удаляли крепления, из-за чего конструкция постепенно теряла свою устойчивость. Кроме этого, леса были возведены с нарушением правил.

Суд признал Лебедева виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 2,5 лет свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости