В Коми превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ: заразились 8,8 тысяч человек

В Коми превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ: заразились 8,8 тысяч человек

В Коми с 8 по 14 января с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 8 827 человек, в том числе детей - 4447. Также зарегистрировано 124 случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией, 147 случаев внебольничных пневмоний, в том числе 35 - среди детей до 17 лет, сообщает Роспотребнадзор РК.

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидемический порог превышен в целом по региону, наибольшие значения - в возрастных группах школьников 7-14 лет и среди взрослых.

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 7 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

По состоянию на 15 января 2024 года постановлениями глав администраций муниципальных образований, администрациями детских организованных коллективов были приняты решения о временном разобщении учащихся и воспитанников: полностью приостановлен учебный процесс в 5 школах и 1 дошкольном учреждении; частично в 11 классах 7 школ и в 6 группах 4 дошкольных учреждений.

В Сыктывкаре по итогам прошедшей недели зарегистрировано 3 632 обращения за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа, что выше расчетного эпидпорога. Наибольшее превышение расчетных эпидпорогов также отмечается среди детей 7-14 лет и среди взрослого населения.

Лабораторно за неделю подтверждено 18 случаев гриппа A, также в регионе циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости