Подозреваемого в поджоге подстанции у сыктывкарского аэропорта оставили в СИЗО

Подозреваемого в поджоге подстанции у сыктывкарского аэропорта оставили в СИЗОСкриншот из видео

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу несовершеннолетнего фигуранта дела о покушении на теракт. Согласно данным следствия, группа из трех подростков, действуя по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, пыталась повредить и поджечь здание трансформаторной подстанции, расположенной рядом с аэропортом столицы Коми. Однако задуманное ими не удалось осуществить.

Следственные органы СК РФ по Коми возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде лишения свободы за покушение на террористический акт. По данной статье возможно лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Согласно версии следствия, подростки получили указания от куратора и попытались поджечь радиовышку в Эжве, а также цистерны на территории Монди СЛПК. Им была обещана оплата в размере 150 тысяч рублей за совершение этих действий. Связь с куратором подростки поддерживали через мессенджер Telegram.

На заседаниях по избранию меры пресечения следователь рассказал, что один из фигурантов - 16-летний студент техникума, который состоит на учете, второй - 15-летний подозреваемый (также студент техникума) - не состоит на учете. Третий фигурант, 16-летний школьник восьмого класса.

Суд принял решение отправить всех троих фигурантов в СИЗО на два месяца. У двоих их срок заключения продолжался до 3 декабря, а у третьего - до 4 декабря, из-за разного времени задержания.

Недавно Сыктывкарский горсуд продлил срок ареста всем троим фигурантам до 4 марта 2024 года. Кроме того, известно, что подростки были включены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Верховный суд Коми оставил без изменений решение о продлении ареста одного из несовершеннолетних фигурантов. Апелляционная жалоба не была удовлетворена судьей, сообщает БНК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости