Контрольно-счетная палата Коми выявила неэффективное использование средств на лечение онкобольных

Контрольно-счетная палата Коми выявила неэффективное использование средств на лечение онкобольныхфото из архива редакции "Про Города"

Контрольно-счетная палата Коми проверила деятельность Министерства здравоохранения региона в деятельности, связанной с использованием бюджетных средств на оснащение медицинским оборудованием учреждений, которые занимаются лечением онкобольных и помощью таким пациентам. Мероприятия проводились в период с 01 января 2021 года по 30 апреля 2023 года.

В ходе проверки установили:

  • Минздрав Коми заключил 41 контракт на общую сумму 225,7 млн рублей. Кассовые расходы за счет средств федерального бюджета, выделенных на условиях софинансирования, составили 192,3 млн рублей.
  • Отдельные закупки, с формированием начальной (максимальной) цены контракта только на основании ценовой информации поставщиков, имеют признаки завышения начальной максимальной цены контракта. Неприменение заказчиком при определении НМЦК всего комплекса мер, предусмотренных законодательством, создает условия для неэффективного расходования бюджетных средств и возникновения коррупционных рисков.
  • Несвоевременное проведение закупочных процедур в 1 квартале 2022 года привело к неэффективному расходованию средств федерального бюджета в размере 4,3 млн рублей.
  • В 2022 году допущено нецелевое использование федеральных средств на сумму более 3 млн рублей в результате приобретения оборудования, не являющегося медицинскими изделиями: сервер, компьютерная система сбора и архивирования данных ангиографии. По требованию Минздрава России в 2023 году бюджетные средства в указанном объеме возвращены из бюджета республики в федеральный бюджет.
  • В ходе реализации регионального проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” осуществлена передача государственного имущества — медицинского оборудования общей стоимостью 3,7 млн рублей — в пользование медицинской организации, не входящей в число предусмотренных проектом центров амбулаторной онкологической помощи и не имеющей в своем составе онкологического отделения.

Кроме этого, в первой половине 2023 года на фоне высокого уровня онкозаболеваемости населения республики переоснащение ГУ “КРОД” современным оборудованием для лучевой терапии в виде ускорительного комплекса с мультилифколлиматором было исключено из задач одноименной региональной программы и это при наличии потребности медицинского учреждения в данном оборудовании.

Анализ ситуации по онкозаболеваемости показал, что нестандартизированный показатель смертности от злокачественных новообразований в Республике Коми на 100 тысяч населения в 2021 году составил 198,3 чел (+8,1% к уровню 2020 года). Наиболее высокий «грубый» показатель смертности отмечен в Троицко-Печорском (289,9 чел), Сысольском (279,0 чел), Прилузском (267,7 чел), Усть-Куломском (254,5 чел), Корткеросском (247,7 чел) районах.

По данным анализа, проведенного Российским Центром информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии, в 2021 году в республике сложилась острая ситуация по заболеваемости злокачественными новообразованиями среди детей до 14 лет (1 место - по заболеваемости, 5 место - по смертности по Северо-Западному федеральному округу).

В Республике Коми отсутствует такой метод диагностики, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ), которая обладает высокой точностью и позволяет выявить опухоль на “нулевой” стадии. Пациенты направляются за получением услуги в федеральные медцентры Москвы и Санкт –Петербурга. Общая стоимость возмещенных расходов за оказанную медицинскую помощь жителям республики в рамках ОМС в других субъектах РФ за проверяемый период составила свыше 20 млн рублей.

Министерством рассматривается вопрос оснащения ГУ «КРОД» комбинированной совмещенной системой однофотонного эмиссионного компьютерного томографа и компьютерного томографа (ОФЭКТ-КТ), на которой выполняется радионуклидная диагностика и не требуется изготовление радиофармпрепаратов.

Рост онкологической заболеваемости и смертности обусловлен недостаточным уровнем диагностики злокачественных новообразований, ограничением доступности специализированной медицинской помощи, дефицитом специалистов-онкологов (так, в Воркутинском онкологическом диспансере – филиале ГУ «КРОД» - коэффициент совместительства по врачам на 01.05.2023 составил 1,8, что свидетельствует о недостатке данной категории медицинского персонала).

По результатам контрольного мероприятия в адрес Минздрава Коми направлено информационное письмо с указанием выявленных нарушений и недостатков, внесено представление для принятия мер по устранению нарушений. А отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, заместителя Председателя Правительства РК, копия отчета – в республиканскую прокуратуру.

Вышеизложенное является опровержением публикации от 21.10.23, которая вышла на портале “Про Город Сыктывкар” https://pg11.ru/news/102869.

...

  • 0

Популярное

Последние новости