Едем из Сыктывкара в Анталию: как добраться, где остановиться, что посмотреть?

Едем из Сыктывкара в Анталию: как добраться, где остановиться, что посмотреть?фото из архива героини статьи

Только полезная информация о городе-курорте и взгляд изнутри от сыктывкарки Елены Лодыгиной

Анталия это один из самых привлекательных городов-курортов Турции, который ежегодно притягивает тысячи туристов со всего мира. И не даром. Там экологически чистые пляжи, обширные парковые зоны, загадочные средневековые улочки, уникальные памятники архитектуры и гостеприимные жители. Сегодня вы узнаете, как добраться до Анталии, где остановиться и что посмотреть. Также о своей поездке в Анталию рассказала сыктывкарка Елены Лодыгина.

 

Как добраться?

Конечной точкой пути выбран город-курорт и порт юга Турции. Стоимость указана за 1 человека и в одну сторону.

  • Поезд и самолет. Итак, сначала вы добираетесь до Москвы, например, на поезде. Ехать день с небольшим, а билет стоит от 2 570 рублей (плацкарт). Время в пути составит 1 день и 1 час. Из Москвы до пункта назначения можно купить билет на самолет. Если вы купите его за месяц, то потратите 11 120 рублей в одну сторону. Время в пути составляет примерно три часа 30 минут.
  • Путевка. «Стоимость в Турцию, курорт Анталья на двух человек на десять дней составляет 55 тысяч рублей (три звезды). Вылеты из Москвы на турецких авиалиниях», - рассказала Елена Караулова, руководитель одного из сыктывкарских турагенств.
  • Не забывайте, что существует такой увлекательный способ путешествия, как автостоп.

Где остановиться?

Стоимость проживания указана за 1 ночь на 1 человека.

  • Хостел. Спальное место на кровати в общем номере для четырех гостей будет стоить от 865 руб
  • Гостиница. Минимальная найденная цена за номер в отделе с номером комфорта «три звезды» в Анталии за период от августа до сентября составляет 1800 рублей.
  • Квартира. Однокомнатное жилье стоит от 30 евро ( 2 148 рублей), трехкомнатное - от 50 евро (3 581 рублей)
  • Не забывайте про каучсёрфинг (CouchSurfing). Это специальный сервис для путешественников, которые любят знакомиться с неизведанной страной, общаясь с местными жителями. Просто зарегистрируйтесь на сайте, отправьте запрос и ждите, когда вам ответит тот, что согласен «предоставить диван» безвозмездно на несколько дней.

Что посмотреть?

  • Каралыоглу Парк. Парк Каралыоглу расположился в самом центре Анталии. С панорамной площадки открывается удивительный вид на западную часть города Коньяалты с высоты скал.
  • Анталийский аквапарк «Аквалэнд» - второй по величине водный парк развлечений в стране. Здесь замечательно проведут время и взрослые, и дети.
  • Ксанф (или Ксант - латин. Xantos) — в древности крупнейший город и центр Ликии, страны, находившейся на юго-западе Малой Азии. Поэтические развалины Ксанфа ЮНЕСКО отнесли к памятникам мирового культурного наследия.
  • Анталийский аквариум входит в десятку лучших океанариумов мира! Кстати, над его убранством трудился итальянский скульптор Бенедетти.
  • Район Калеичи. Это - сердце туристической Турции. Другими словами, это - Турция в миниатюре. Именно здесь можно прогуляться по улочкам, характерным для разных частей страны.

Сыктывкарка Елена Лодыгина о путешествии в Анталию:

- Почему вы выбрали для поездки именно Анталию?

- Были в Турции много раз, но никогда не отдыхали в Анталии. Сами, без турагенств, выбирали отель, покупали билеты. К тому же Турция - недорогой вариант отдыха из безвизовых стран, а по времени перелёта самая близкая.

- Какое ваше самое яркое впечатление от поездки?

- Мы посетили четыре местных пляжа - галечные и песочные. Все разные, но все переходят в парковые зоны. Там отдыхают много городских жителей Анталии. Они приезжают туда большими семьями на выходные, но сидят в тени деревьев, играют, обедают и мало купаются. А еще порадовали продавцы дондурмы (турецкого мороженого) - такие фокусники, устраивают целый спектакль, чтобы продать один рожок мороженого. Очень интересно за ними наблюдать.

- На что обязательно нужно потратить деньги?

- На дондурму (турецкое мороженое). Это тягучая масса с обалденным вкусом. А еще я ходила в государственный археологический музей. Он является одним из наиболее известных археологических музеев мира. Его солидная коллекция размещается в четырнадцати просторных залах. Более пяти тысяч уникальных экспонатов найдены при археологических раскопках в разные годы. Время на обзорную экскурсию может составить более трех часов, так как залов и экспонатов достаточно много. Охрана не возражает против фотосъемки, но без вспышки.

- На чем можно сэкономить?

- На ближайшие пляжи можно ходить пешком, тем самым сэкономив на проезде. Питаться можно не в кафе и ресторанах, расположенных на центральных улицах, а в многочисленных переулочках. Там располагаются заведения, в которых едят сами турки. Комплексный полный обед (суп, салат, второе с мясом, чай) мы брали за 9 лир (180 рублей). Причем порции достаточно большие. Можно просто покупать готовые салаты или фрукты в магазине, тем самым сэкономив на полноценном обеде.

- Что полезно знать об этой стране, когда едешь туда?

- Обязательно выучить некоторые нужные турецкие фразы приветствия и благодарности. Обязательно перевести меню и заранее продумать свои маршруты путешествия, чтобы примерно знать, где и что располагается. А на месте уже купить карту города и ориентироваться по ней.

- Какие места стоит посетить?

- Достопримечательностей в самом городе предостаточно. О них нужно узнать заранее, до поездки, чтобы определиться куда сходить. Например, для детей был бы интересен Анталийский аквариум. А для взрослых - хамам. Можно взять экскурсии в море, или в Памукалле. Это зависит от бюджета и интересов отдыхающих.

- Что вас удивило?

- Мы жили в самом центре - в исторической части города: Калеичи. Анталия очень зеленый город. Везде было очень чисто. Турки очень приветливы и, кстати, любят русских. Их там не так много сейчас, поэтому они особенно приветливы к нам. А еще они очень любят детей. Нашего сына везде встречали с дружественной улыбкой, угощали, играли с ним. А ещё по городу свободно перемещаются кошки. Их там очень много. В парках даже построены для них специальные домики. Их кормят прохожие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости