Топ 5 детских десертов по мнению жителей Сыктывкара

Топ 5 детских десертов по мнению жителей СыктывкараФото Ирины Сенюковой

Фруктовое желе пользуется наименьшим спросом

Так хочется побаловать своего малыша чем-то особым. Но все ли, что вкусно, является полезным? Чтобы получить ответ на этот вопрос, редакцией портала ProGorod11.ru был проведен опрос среди сыктывкарцев.

Какой десерт вы чаще всего покупаете ребенку? Именно так звучал вопрос, на который предстояло ответить жителям нашего города. В качестве ответов было предложено пять вариантов десерта: мороженое, конфеты, желе, пирожные, печенье.

Самый большой процент голосов — 45,8 -  горожане отдали мороженому. Видимо, жара внесла коррективы в результаты опроса.

На втором месте — 22,7% - конфеты. Эта сладость доступна многим. Конфета является тем самым запрещенным педагогическим приемом, к которому прибегают в крайнем случае.

За конфетами следует печенье. Оно набрало 10,9% голосов.

6,2% голосов сыктывкарские родители отдали пирожным.

И на последнем месте оказалось фруктовое желе, набрав всего 2,9%.

Кроме этого, 5,4% сыктывкарцев не покупают десерты своим чадам, а 6% предпочитают готовить лакомства сами.

Помимо опроса в социальной сети «ВКонтакте», корреспонденты портала задавали этот же вопрос на улице. Горожане охотно делились своими вкусными секретами. Ниже предлагаем несколько рецептов десертов от сыктывкарских родителей.

Ирина Сенюкова, мама двух девочек, рассказала о десерте своего детства:

Мы с братом в детстве готовили разные десерты сами, так как конфет особо не было, да и магазины не могли похвастаться особым изобилием. Я делала мусс. Для этого надо было закинуть в кипящую воду манную крупу и слегка поварить. Важный момент — манка должна получиться чуть-чуть недоваренная. Потом слегка охлаждала, добавляла сахар и ягоды. Все взбивала миксером. Получалась вкусная воздушная масса — можно было есть ложками или мазать на хлеб.

Пользователь сети «ВКонтакте» под ником Виктория Мельничук предложила вот такой рецепт десерта:

Смешайте в блендере кефир и банан. При желании добавьте овсянку. Вкусно, полезно и недорого!

Христина Ткаченко, мам двух замечательных мальчиков, поделилась двумя рецептами десертов.

Мои дети обожают фруктовый салат. Мы делаем его вместе. Нарезаем в равных пропорциях яблоки, груши, бананы, киви, виноград и апельсины. Заливаю питьевым йогуртом. Десерт готов! Просто, быстро и очень вкусно!

Брусника очень полезная — это факт. Но аргумент о пользе не заставит ребенка съесть эту кисло-горько-сладкую ягоду. Вступать в бессмысленную полемику также не стоит. Здесь нужна находчивость, фантазия и... Сгущенка! Попробуйте смешать бруснику со сгущенкой и предложить это лакомство детям. Результат в виде вылизанных тарелок вас удовлетворит.

Светлана Воробьева, бизнес-вумен, рассказала об экспресс-методе приготовления торта «Наполеон»

Корж я, как правило, покупаю — времени на его приготовление нет. Но крем делаю сама. Для этого в кастрюлю наливаю молоко (600 мл), добавляю сахар (стакан), муку (полстакана). Размешиваю, потом добавляю сливочное масло (200 г). Хорошо размешиваю, довожу до однородной массы и, не доводя до кипения, снимаю с огня. Остужаю и пропитываю коржи. Торт на ночь кладу в холодильник. Прекрасный завтрак, который оценят все члены семьи, готов!

Ирина Ковалева, мама четвероклассника, на вопрос о любимом десерте ребенка ответила следующее:

Любимый летний десерт для моего сына — большая тарелка ягод с дачи: клубника, малина со сметаной. А зимой любит фруктовый салат: любые фрукты(например, банан, мандарин, киви) заправить йогуртом и добавить мороженое.

Редакция портала ProGorod11.ru напоминает: лето в самом разгаре. А это значит, что не стоит зря упускать пору ягод и фруктов. Радуйте друг друга вкусными и полезными лакомствами!

А какой десерт для своего ребенка готовите вы? Пишите в комментариях. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости