Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми прокурор заставил властей выплатить компенсации детям, пострадавшим от бездомных собак

В Коми прокурор заставил властей выплатить компенсации детям, пострадавшим от бездомных собакФото "Про Город"

Надзорный орган Вуктыла подал иски в суд. Он требует от администрации муниципалитета выплаты компенсаций морального вреда детям, подвергшимся нападениям бездомных собак, а также матери одной из пострадавших. Об этом сообщает пресс-служба судов Республики Коми.

Инциденты произошли летом 2025 года. В июле на мальчика, игравшего возле дома, напала собака и укусила его. В августе жертвой агрессии стала девочка, шедшая возле школы. На нее набросились две собаки, одна из которых нанесла ей укусы. Животные не имели опознавательных знаков.

Дети испытали сильный стресс и физическую боль. Укусы оставили шрамы, а страх перед собаками преследует их до сих пор.

Суд, учитывая все обстоятельства, в том числе возраст детей, тяжесть полученных травм, их психологическое состояние, а также переживания матери, и ненадлежащее исполнение администрацией обязанностей по отлову бродячих животных, вынес решение о компенсациях.

Мальчику присуждено 45 тысяч рублей, девочке – 50 тысяч рублей, а ее матери – 10 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в силу.

Напомним, ранее сообщалось, что сыктывкарец впал в кому после двойного ДТП на Октябрьском проспекте.

...

Популярное

Последние новости