Минприроды признало кладбище домашних животных под Сыктывкаром незаконным

Минприроды признало кладбище домашних животных под Сыктывкаром незаконнымФото очевидца

Захоронение будут патрулировать

28 августа девушка обнаружила кладбище домашних животных под Сыктывкаром. Мы узнали у Минприроды, насколько оно законно и что с ним будут делать.

Согласно закону "О ветеринарии" при утилизации биологических отходов (трупов животных и птиц, абортированных и мертворожденных плодов, конфискатов, других отходов, непригодных в пищу людям и на корм животным) владельцы животных обязаны не загрязнять трупами окружающую среду.

- Таким образом, захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги и водные объекты запрещается, - сообщили в Минприроды Коми.

Трупы нужно кремировать. Услуги по кремации животных предоставляет ГБУ РК "Управление ветеринарии Республики Коми". По всем вопросам можно обращаться по телефону 8 (8212) 28-64-28. 

Вопросы захоронения биологических отходов не относятся к компетенции Минприроды Коми. Однако в министерстве отметили, что в "Сыктывкарском лесничестве" в 2019 году уже обнаруживали подобное захоронение. Таким образом, виновника хотели привлечь к ответственности, однако его не нашли. 

По поводу этого захоронения также примут меры. В сентябре 2021 года запланировано патрулировании территории лесного фонда, где наша очевидица заметила кладбище. Если обнаружится нарушение, специалисты проконтролируют его устранение и примут меры, чтобы виновники были наказаны. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости