Мелькомбинат и старая пристань: какие места Сыктывкара заслуживают благоустройства

Мелькомбинат и старая пристань: какие места Сыктывкара заслуживают благоустройства

Мы начинаем подводить итоги нашего проекта “Благоустройство заброшенных территорий Сыктывкара”. В этой статье мы расскажем о нескольких территориях, которые также заслуживают перемен и могут измениться. 

Всего в нашем проекте мы рассмотрели пять территорий: 

Парковка перед “Домом Быта”
“Яблоневая аллея”
Парковка в Орбите
Крутой спуск на Карла Маркса
Пляж в Заречье

Для реализации наших задумок мы выбрали именно эти территории. Их знают все, они интересные и на них можно  по-разному показать, как мог бы преобразиться Сыктывкар. Но, разумеется, в городе остается еще много мест, к которым приковано внимание горожан. Мы собрали для вас небольшую подборку:

Сквер энтузиастов

В 2015 году в Сыктывкаре возле дома №4 по улице Куратова открылся сквер энтузиастов. Это проект общественника Павла Сафронова. По его словам, этот сквер был заброшен 30 лет назад, и он решил его благоустроить. А грант на реализацию проекта выиграла активистка Алена Зезегова. 

— Главная цель проекта — показать на примере нашего сквера, что менять городскую среду довольно просто. Главное захотеть, — заявила общественница. 

К сожалению, сквер благоустроили, однако за ним не ухаживают. От активистов поступали предложения отдать этот сквер бару рядом, владельцы которого смогли бы за ним ухаживать и использовать в своих целях. 

Заброшенный мелькомбинат 

Это огромное заброшенное здание на улице Морозова знакомо каждому жителю Сыктывкара. Сейчас им вновь заинтересовались – недавно председатель правительства Коми Эльмира Ахмеева осмотрела его и предложила сделать на месте старого мелькомбината склад. 

Впрочем, от урбаниста Дмитрия Махова поступали смелые предложение: здание можно переоборудовать в офисные помещения и кафе. Также можно сделать жилые апартаменты и хостел.

– В городе мало квартир с интересной планировкой, с высокими потолками или выходом на крышу. Например, в Твери обновили старое пожарное депо в депрессивном районе и сделали из него крутое офисное здание, – поделился урбанист. 

“Бетонки” или старая пристань

Это довольно популярное место на улице Кутузова, пусть и очень опасное. Оно очень привлекает молодежь – в любое время суток там можно заметить людей, которые наблюдают за закатом или просто общаются. В любом случае здесь нет абсолютно никакого благоустройство. Однако его популярность доказывает, что это место нужно сыктывкарцам. 

Здесь могло бы появится общественное пространство со скамейками, кафе, сценой, концертами. Место достаточно большое, поэтому есть возможность воплотить в жизнь массу идей. 

Площадь на Первомайской 

На встрече с журналистами перед Новым Годом мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова заявила, что на территории рядом с домом №40 по улице Первомайская готовятся сделать площадь. И жители ближащих домов действительно этого хотят – сейчас им просто некуда сводить детей, а до Кировского парка достаточно далеко.

Сейчас это место в основном используется под парковку, и то не очень удобную. Все дороги в ямах, которые после дождя превращаются в огромные лужи. А потенциал у этого места большой. Тем более, что через несколько лет через эту площадь собираются удлинять улицу Первомайскую. 

Спуск за храмом

Спуск за Стефановским собором – отличное место для катания на санках зимой и пикников летом. Эту горку можно было бы облагородить, сделать небольшие точки для предпринимателей, прокат санок и много чего еще. 

По информации активистов, эту территорию уже рассматривают и планируют благоустраивать. Кстати, в ближайшее время благоустроят близлежащую территорию на улице Свободы. 

Издано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости