В Сыктывкаре на пересечение Куратова и Советской появился «Сквер энтузиастов»

На его примере сыктывкарские общественники хотят показать, что менять городскую среду — просто.

В Сыктывкаре на пересечении улицы Советской и Куратова облагородили заброшенный сквер. Сегодня там состоятся праздничные мероприятия. На примере этого сквера сыктывкарские общественники хотят показать, что менять городскую среду — просто. Об этом порталу ProGorod11.ru рассказала одна из создательниц проекта Алена Зезегова.

На небольшом пятачке земли в окружении деревьев кругом стоят скамейки, а посередине располагается большая клумба. Созданию сквера предшествовала большая работа: волонтеры писали проекты, убирали мусор, сажали рассаду.

Сегодня на облагороженной территории в 14:00 состоится праздничное мероприятие. Будут игры, конкурсы, чаепитие, песни под гитару и даже фотосессия от профессионального фотографа.

- Чуть больше года назад общественник Павел Сафронов нашел сквер, который был заброшен около 30 лет назад, и решил его благоустроить. Он собрал команду, в которую волей судьбы попала и я. Сквер тогда совсем на сквер был не похож: одна трава и на не, как айсберги, высились кусочки бордюрных камней. Тогда мы перекопали весь сквер, высадили газонную траву и цветы, сколотили скамейки, сделали урны. Получился, пожалуй, самый бюджетный вариант сквера в мире, - рассказала Алена. 

Вы пойдете в сквер энтузиастов? Оставяйте комментарии!

В этом году Алена Зезегова написала проект на грант от Молодежного центра города и выиграла его.

- Главная цель проекта - показать на примере нашего сквера, что менять городскую среду довольно просто. Главное захотеть. Сейчас в администрации решается вопрос о принятии сквера на баланс города, потому что он пока ничей. Надеюсь, к следующему году администрация установит в сквере освещение, организует вывоз мусора, уборку снега и листвы. Ну, и, конечно, в первую очередь, хочется, чтобы этот сквер стал одним из любимых мест горожан, - подытожила общественница.

...

  • 0

Популярное

Последние новости