Итоги недели в Коми: прибытие двух известных заключенных и смерть в Ухте

Итоги недели в Коми: прибытие двух известных заключенных и смерть в УхтеВалерий Шарифулин / ТАСС / В Сыктывкар привезли Вячеслава Гайзера

Горожанам будет, что обсудить

Уходящая неделя оказалсь богатой на события. Причем новости были как хорошие, так и ужасные, например, о смерти женщины в Ухте. «Про Город» подводит итоги недели и рассказывает о главных новостях. 

Прибытие ливийского пленника

16 декабря в Республику Коми прибыл Максим Шугалей. В сентябре Шугалей, возглавив список партии «Родина» на выборах в Госсовет Коми, получил место в региональном парламенте. Но свои полномочия депутат сложил. Мандат передан Елене Ивановой. Шугалей сослался на то, что ему нужно восстановление после перенесенного инсульта и плена в частной тюрьме Ливии. Напомним, освободили социолога только 10 декабря, в плену Шугалей провел полтора года.

В России составили рейтинг трезвости среди регионов страны. Среди них оказалась и Коми, которая попала на «первое» место – здесь алкоголь употребляют больше, чем где-либо еще. Эксперты, которых опросил «Про Город», назвали несколько причин, почему в республике пьют так много. Одни из основных - географическое положение, кризис и неумение организовать себя в условиях самоизоляции, с которой столкнулся весь мир в 2020 году. 

Осужденный за коррупционные преступления бывший глава Коми Вячеслав Гайзер прибыл в Сыктывкар. 17 декабря его окончательно этапировали из Тверской области в столицу Коми. Сейчас Гайзер находится в следственном изоляторе №1 в Верхнем Чове. Он готовится к судебному процессу в рамках нового уголовного дела. Гайзер не признает вину и не согласился прекратить дело за истечением сроков давности. Защита намерена доказывать его невиновность. Отметим, что дело рассмотрят в закрытом режиме из-за коронавирусных ограничений. Судебное заседание должно состояться 21 декабря в 14.15. 

Владимир Путин анонсировал еще одну выплату на детей. Семьи с детьми до 8 лет, рождёнными 18 декабря 2012 года и позже, получат новую разовую выплату 5 тысяч рублей на каждого такого ребёнка. Заявление подавать не нужно. Выплата будет произведена по реквизитам счёта, указанного по предыдущим выплатам на детей в 2020 году.

Карла Маркса, 207

Руины, в которые превратился дом №207 по улице Карла Маркса, простояли уже не один десяток лет. И мало того, что они портят облик города, так они еще и находятся рядом со школой. Кроме того, постройка действует на нервы горожанам. В администрации Сыктывкара не могли ничего предпринять, ведь дом не принадлежит мэрии. Наконец, владелец решил построить на месте бывшего управления образования специализированный торговый комплекс. По поводу внешнего облика здания у управления архитектуры остались вопросы. Первоначальный эскиз не был согласован и его отправили на доработку. Известно, что старое здание будет полностью снесено, на его месте поставят новое высотой не более двух этажей. Предпочтительно, чтобы внешний облик новой постройки будет перекликаться с историческим.

В Ухте около магазина в районе УРМЗ собаки насмерть загрызли женщину 46 лет и едва не убили мужчину, который пытался ее отбить. Пострадавший находится в стабильном состоянии в больнице. в мэрии Ухты рассказали, почему не могут победить «собачью угрозу». Градоначальник отметил, что сейчас администрация не может усыплять собак, ведь это не предусмотрено законом. Нельзя и последовать предложениям применять против собак оружие – это может повлечь за собой уголовное наказание. Подрядчик, который занимается отловом собак в Ухте, заверил, что все произошло в промзоне, а по договору они не имеют права без разрешения что-либо там делать. Следователи проводят проверку. 

А какие события запомнились вам? Пишите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости