Отсутствие альтернатив: эксперты рассказали, почему Коми стала самым пьющим регионом России

Отсутствие альтернатив: эксперты рассказали, почему Коми стала самым пьющим регионом РоссииФото из архива PG11.ru

Часто людям просто нечем заняться

По данным исследования «Трезвая Россия», Республика Коми - самый пьющий регион России. Портал PG11.ru узнал у экспертов, почему так получилось. 

В качестве основы для составления рейтинга трезвости регионов эксперты использовали шесть наиболее важных критериев оценки:

  • число умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учёте с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз»;
  • число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения;
  • региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта;
  • число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции;
  • существующий уровень ограничений на продажу алкогольных напитков в каждом конкретном регионе.

Как часто пьют сыктывкарцы?

В нашей группе «ВКонтакте» мы сделали опрос, чтобы узнать, насколько часто пьют жители столицы Коми.

 

Результат опроса показал, что треть проголосовавших вообще не употребляют алкоголь, четверть употребляет спиртное только по праздникам, пятая часть употребляет алкоголь либо раз в неделю, и совсем небольшой процент пьют каждый день.

Почему в Коми так много пьют?

Многократный чемпион мира по тхаэквондо и депутат совета Сыктывкара Анатолий Чиканчи заявил, что на попадание на первое место в статистике повлияло много факторов.

- При нынешней ковидной обстановке и режимах самоизоляции очень много выходных появилось у всех. Это проверка на прочность и умение самоорганизовываться, и не у всех это получается. От нечего делать люди прикладываются к бутылке, а многие закупают алкоголь впрок. Думаю, ящик водки на балконе сейчас не редкость, - отметил Анатолий Чиканчи.

Спортсмен заявил, что отсутствие стабильности и внятности будущего также сильно повлияли на количество пьющих в республике. 

- Экономика Коми просела – увольнения, сокращения и общая нервозность провоцируют именно такой способ снятия стресса и ухода от действительности. И прибавьте сюда короткий световой день, холод, отсутствие позитива, и выбор будет, думаю, не в сторону здорового образа жизни, - заключил Анатолий Чиканчи.

Психолог Христина Кипрушева заявила, что употребление алкоголя - сложная и неоднозначная тема. Причины высокого уровня алкоголизации в регионе разделяются от социально-экономических условий жизни и вплоть до влияния метеоусловий на психофизическое состояние человека. 

Психолог отметила основные причины того, почему люди в Коми так много пьют:

  • Неудовлетворенность жизнью, высокий уровень стресса. Как следствие - большая часть населения находятся в эмоциональном выгорании, депрессивном состоянии. Также многие уже находятся в клинической депрессии, однако не подозревают об этом и не лечатся;
  • Многие люди живут в фоновом состоянии страха и тревоги, медленно доводя себя до тревожных расстройств;
  • Психологические проблемы также имеют сильное влияние на развитие склонности к зависимому поведению;
  • Отсутствие альтернатив для получения положительных эмоций, состояния расслабленности (в основном центры молодежного скопления предполагают под собой употребление алкоголя, или нахождение в подобных компаниях);
  • Влияние имеют также и генетическая склонность, «легализация» употребления алкоголя в семье. Пример: когда ребёнка приучают выпивать дома (лучше дома под присмотром, чем в плохих компаниях) таким образом как раз «легализуя» употребление алкоголя в целом.

- В целом, часто можно услышать фразы вроде «водка - лучший психолог». Это ещё раз подтверждает понимание человеком своего негативного состояния, однако выбранный метод работы со своим эмоциональным состоянием как раз приводит к тем результатам, которые мы сейчас имеем, - заключила Христина Кипрушева.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости