Как преобразится исторический Сыктывкар за 140 миллионов рублей: гид от архитектора

Как преобразится исторический Сыктывкар за 140 миллионов рублей: гид от архитектораPG11.ru / Администрация инспектирует площадь

Самая дорогая часть – замена старой брусчатки и асфальта на солидный гранит

В столице Коми началась подготовка к благоустройству улиц Ленина, Коммунистическая и Советская в районе Стефановской площади. Основные работы начнутся уже на этой неделе. На это потратят 140,5 миллиона рублей из регионального и городского бюджетов. Об этом рассказал главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг. Его встречу со СМИ на месте работ организовала сегодня столичная мэрия.

По словам главного архитектора, выбор данных улиц для благоустройства был сделан не случайно – именно центр столицы является исторической частью Сыктывкара и лицом города. Прогулка началась от сквера напротив республиканского Дома дружбы народов. В рамках благоустройства данный сквер приведут в порядок.

Для комфортного отдыха власти предусмотрели установку новых скамеек с урнами, рядом с которыми поставят колонны с розетками для подзарядки гаджетов. Территорию сквера украсят новыми фонарями, сделают велостоянки, пандусы для мам с колясками и маломобильных категорий граждан. Также реконструируют памятник Четырнадцати красноармейцам, который располагается посередине сквера.

– Последняя его реконструкция была в 1988 году, старые мраморные плитки местами отпали. Подрядчик снимет оставшиеся плитки, отремонтирует основание и облицует монумент новым мрамором, – рассказывает Владимир Рунг.

Вместе со сквером масштабные работы запланированы и на прилегающих к Стефановской площади улицах – их тоже «оденут» в гранит. Чтобы сделать все работы качественно, пришлось отдать под спиливание некоторые деревья. Убирать будут преимущественно старые и опасные для пешеходов и водителей деревья.

Как пояснила замначальника Управления ЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар» Нина Мингалева, запланировано спилить 12 тополей и две берёзы со сквера у памятника Героям гражданской войны, 16 тополей и пять берёз – с улицы Коммунистической, десять тополей и одну берёзу – с улицы Советской. Итого 38 тополей и восемь берёз. Как заявляет администрация, горожанам не стоит переживать из-за новости о вырубке зеленых зон города.

– Взамен будут высажены 56 крупномеров – клены, липы и березы. Всё это взрослые деревья высотой до пяти метров. При этом предстоит благоустроить свыше 4 тысяч квадратных метров газонов. Деревьев станет больше, чем было. Причем они не имеют поверхностную корневую систему, в отличие от старых, так что удастся избежать смещения бордюров и «вздыбливания» нового покрытия. Вокруг деревьев сделают металлические вставки, которые не дадут разносить землю на асфальт и топтать грунт у корней, – уточнила Нина Мингалёва.

– В добавок все коммуникации будут переносить под землю, в городе все провода идут воздушным способом, это очень сильно загрязнет визуальное восприятия города и пространства. Конечно, когда коммуникации сделаны подземным способом, а на поверхности только красивые фонари, то пространство воспринимается чище и приятнее. Все будет прокладываться в трубах, чтобы потом при необходимости можно было эти коммуникации заменять. Это распространенный опыт современных городов, потому что в любом случае город выглядит опрятнее, небо не загораживают провода, – объясняет архитектор.

Замена асфальтового покрытия и брусчатки на гранит, по словам Владимира Рунга, оказался самой дорогой из статей, потому что камень натуральный и служит долго, на него не влияют климатические условия, и при бережном обращении прослужит много лет.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете о новом проекте? Ответы пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости