«Рассчитываю на здравый смысл»: депутат Госсовета Коми внес закон о запрете ввоза мусора в республику

«Рассчитываю на здравый смысл»: депутат Госсовета Коми внес закон о запрете ввоза мусора в республикуВероника Степанова / PG11.ru / Олег Михайлов выступает на митинге против строительства мусорного полигона на станции Шиес

Чиновник составил проект после запрета референдума

Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов вынес на обсуждение новый законопроект. Согласно ему, в республику запретят ввозить мусор из других регионов России. Портал PG11.ru выяснил, что именно регулирует этот закон.

Как отметил Олег Михайлов, до того, как разработать законопроект, часть депутатов предлагала провести референдум. Таким образом, по мнению чиновника, жители Коми сами смогли бы выразить свое мнение по поводу ввоза в республику мусора из других регионов. Однако эта идея поддержки не получила:

- 21 февраля Госсовет Республики Коми большинством голосов лишил граждан Республики Коми права определить на референдуме, хотят ли они завоза и захоронения мусора из других регионов России на своей территории. Депутаты прямо высказывали мнение, что проще принять закон, запрещающий ввоз отходов, чем проводить референдум. То же самое говорил и министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин, - отметил Олег Михайлов.

Поэтому депутат подготовил законопроект, который запрещает ввозить в Коми мусор из других регионов России. Кроме того, документ определяет, как нужно обращаться с отходами в республике, а также порядок использования вторичных ресурсов. 

- Законопроект нужен как превентивная мера, чтобы защитить природу и жизнь наших граждан от возможного ввоза мусора к нам, как это планируется в Архангельской области. Некоторые депутаты публично выражали поддержку этой идеи. Я рассчитываю на здравый смысл большинства членов Госсовета, - сообщил Олег Михайлов.

Как вы считаете, поддержат ли остальные депутаты этот закон? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости