Как волки терроризировали жителей Коми в 2018: звери убивали собак и коров

Как волки терроризировали жителей Коми в 2018: звери убивали собак и коров

Хищников не останавливали даже охотники

В Коми снова стали появляться волки. Хищники выходят к домам людей в поисках еды, которой чаще всего оказываются домашние питомцы. Жители некоторых сел Коми находятся в страхе и не знают, как справиться со зверями. Портал PG11.ru собрал 9 случаев выхода хищников к людям за 2018 год.

30 январяВ Коми жителей села Летка терроризировали волки, которые убили больше 30 собак. Об этом сообщили жители в социальной сети. В селе не было ни егеря, ни охотников на волков. Сельчане были вынуждены прятать своих собак в домах. Также люди были напуганы и не могли выйти на улицу в вечернее время.

11 июля

Волки начали убивать в Коми рогатый скот в селе Визинга. Хищников видели за несколько дней до этого вблизи поселка. Также звери загрызли трех коров на местной ферме. По словам сельчан, жители увидели волчицу с целым выводком детенышей на въезде в Визингу.  

14 июляВ поселке Коми крупный волк вышел во двор, где играли дети. Вечером 14 июля в Удорском районе Коми хищник разгуливал по Едве. Зверь не обращал внимания на людей, которые ходили по улицам. Волк забрел на детскую площадку во дворе. Выгонять зверя из поселка пришлось толпе людей.  Хищник уходил нехотя.

9 августа

Сыктывкарка столкнулась в лесу со стаей волков. Жительница города Альбина Кудряшова (имя и фамилия изменены) рассказала, что встретила недалеко от деревни Морово стаю из 10 хищников. Звери ходили рядом с домами и никого не боялись:

- Я пошла в лес, прошла совсем немного и увидела двух животных, похожих на собак. Вскоре недалеко от меня их вышла целая стая. Впоследствии я узнала, что это были волки, хотя сначала приняла их за собак. Я не сильно испугалась в тот момент. Я просто тихонько развернулась и начала искать какую-нибудь корягу, чтобы в случае чего защитить себя, - рассказала сыктывкарка Альбина Кудряшова.

28 августаНедалеко от райцентра Княжпогостского района Коми нашли обглоданные останки собаки. Все произошло вблизи местечка Ачим, под Емвой. Как предположили местные жители, так растерзать собаку могли только волки.

07 сентябряВ окрестностях Сыктывдинского района, в Пажге, волки задрали 17 собак. Хищники хозяйничали недалеко от населенных пунктов и даже «заглядывали» в село. Один из охотников видел в лесу волчий выводок. В это же время неподалеку от Пажги нашли груду собачьих костей.

5 ноябряВ селе Новый Бор Усть-Цилемского района Коми нашли следы волков. Администрация предупредила жителей, чтобы они были осторожны. Волков несколько раз видели рядом с селом, а 1 ноября обнаружили следы трех взрослых хищников, волчицы и детенышей.

19 ноябряХищники в Ижме загрызли собаку. Ужасную картину обнаружила утром во дворе своего дома жительница города. Домашнее животное обгладали до костей. Волки успели напугать людей: их несколько раз видели в городе, а также охотники заметили волчицу с детенышами.

20 ноября

В Жешарте в очередной раз появились волки.  Хищники были утром на улице Березовой и утащили собаку. Председатель Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леонид Станевич рассказал, что большая часть волков живет в Мадмасе, Жешарте, Вежайке и Микуне.  Как сообщили в Минприроды Коми, в республике люди могут отстреливать этих животных сами, если получат разрешение. Так, на территории района в 2017-2018 годах выдано 335 разрешений, в том числе в целях регулирования численности. А Коми республиканское общество охотников и рыболовов - 1312 разрешения.

В целях безопасности министерство разработало памятку действий людей в случае обнаружения на территории населенного пункта или нападения диких животных. В администрации сел и городов отправили письма с указанием убрать причины и условия выхода диких животных из леса.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Когда вы видели волков в последний раз? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости