Житель Коми хотел вернуть 70 тысяч, которые украли мошенники, и потерял 260

Житель Коми хотел вернуть 70 тысяч, которые украли мошенники, и потерял 260Фото: pixabay.com

Заведено уже два уголовных дела

52-летний житель Сосногорского района Коми менее чем за год попался на удочку мошенников три раза. Мужчина вложил «под проценты» 1 200 долларов, а когда понял, что его «кинули», дважды попытался их вернуть. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В МВД по Коми поведали историю одного крайне доверчивого жителя Сосногорского района Коми. Менее чем за год 52-летний мужчина в надежде улучшить свое материальное положение попадался на уловки мошенников ни много ни мало три раза.

Начались злоключения потерпевшего в декабре 2017-го. Тогда с мужчиной связался некий интернет-пользователь, который представился сотрудником крупной брокерской компании. Незнакомец предложил сосногорцу инвестировать «в оборот» 1 200 долларов США, или около 70 тысяч рублей, чтобы иметь с них хорошие проценты. Потерпевшему перспектива получения легких денег показалась заманчивой, и спустя какое-то время после разговора с «брокером» он перевел названную сумму на счет компании. Однако процентов мужчине, как и следовало ожидать, не выплатили, да и вложенных «баксов» ему никто не вернул. Сосногорец обратился в полицию, по факту мошенничества завели соответствующее уголовное дело.

По логике вещей, потеря столь значительной суммы непременно должна была изменить взгляды потерпевшего на жизнь и сделать его менее доверчивым. Но не тут-то было. Пока аферистов искали, мужчина решил попытаться вернуть свои деньги самостоятельно. С этой целью он связался с неизвестными, которые утверждали, что могут осуществить процедуру возврата вложений со счета брокерской компании. Мужчина заплатил незнакомцам за услугу почти 60 тысяч рублей, однако результата так и не дождался - его снова обманули. Сосногорец опять пошел в полицию, где по его заявлению завели еще одно уголовное дело.

После второго эпизода потерпевший почти образумился - более полугода не совершал никаких сомнительных сделок. Однако когда ему буквально на днях снова позвонил неизвестный, предложивший вернуть все присвоенные мошенниками деньги, мужчина не удержался и согласился сделать все так, как ему говорят. Руководствуясь инструкцией, сосногорец сообщил аферистам данные своей банковской карты и стал ждать зачисления средств. Но увы, результат был прямо противоположный - вскоре после передачи конфиденциальной информации потерпевший узнал, что с его счета было списано более 200 тысяч рублей. По этому факту пока проводится проверка.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости