У Коми научного центра нет денег на выплату зарплат и погашение долгов за ЖКУ

У Коми научного центра нет денег на выплату зарплат и погашение долгов за ЖКУФото: Твоя Параллель

Москва до сих пор не перечислила средства

Коми научному центру УрО РАН не хватает денег на расчеты с сотрудниками по заработной плате и погашение долгов за ЖКУ. В связи с этим руководство учреждения было вынуждено написать обращение к Владимиру Путину и в Минобрнауки России. Об этом сообщает Комиинформ.

Находящийся в Сыктывкаре Коми научный центр УрО РАН переживает не лучшие времена. С начала лета входящие в его состав учреждения не получили от Министерства науки и высшего образования России ни копейки. По этой причине к осени Центр оказался неспособен выплачивать зарплату сотрудникам, погашать долги за ЖКУ, организовывать экспедиции и исследования. В сложившейся ситуации доведенное до отчаяния руководство КНЦ не нашло иного выхода, кроме как написать обращение президенту Владимиру Путину и министру науки и высшего образования России Михаилу Котюкову.

В письме авторы помимо всего прочего отметили, что если Центр в кратчайшие сроки не расплатится за «коммуналку», ему могут отключить электричество. Если это произойдет, холодильные установки, которые стоят в учреждениях, разморозятся, и хранящиеся в них уникальные образцы погибнут. Кроме того, не имея денег, институты не смогут выполнять стоящие перед ним задачи, определенные Минобрнауки.

Руководители учреждений также сообщили, что уже не раз обращались с просьбами решить проблему в Федеральный исследовательский центр и Территориальную профсоюзную организацию. Однако добиться создания условий для нормальной работы ученым так и не удалось: ни в первой, ни во второй инстанции никаких действенных мер не приняли.

В заключение авторы просят президента и министра либо распорядиться перечислить Центру деньги на выполнение госзадания, либо обеспечить институты средствами, которые можно будет израсходовать на то, чтобы рассчитаться с сотрудниками, заплатить налоги и погасить долги за ЖКУ. Сделать это, по словам руководителей научных учреждений, к завтрашнему дню, 7 сентября.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости