Сыктывкарка, беременная двойней: «Врач отказался меня принять и выгнал из кабинета»

Сыктывкарка, беременная двойней: «Врач отказался меня принять и выгнал из кабинета»Вероника Степанова

Девушка не успела сделать российский паспорт

Беременная двойней девушка почувствовала себя плохо и обратилась за помощью в городскую поликлинику  Эжвинского района Сыктывкара. Но ее отказались принять, потому что у пациентки не было российского паспорта. Девушка поделилась своей историей с журналистом портала PG11.ru.

18 августа в Сыктывкар из Баку прилетела девушка, которая сразу же подала все документы на получение российского паспорта. Оказалось, что Риана – так зовут горожанку – родилась и была прописана в столице Коми, но потом какое-то время жила в ближнем зарубежье. Сейчас же она стала полноправным жителем России. Но на пути к тому, чтобы получить заветные документы, девушку поджидали сложности. Сыктывкарка беременна двойней и из-за того, что у нее нет соотвествующих документов, по ее словам, она не смогла рассчитывать на медицинскую помощь.  

- Я прилетела 18 августа, чтобы сразу получить российский паспорт. И уже 22 августа мне дали временный документ. На следующий день пошла на прием к гинекологу, чтобы в очередь встать. В регистратуре устроили скандал из-за того, что не было полиса и паспорта, но карточку завели. Врач очень хорошая, провела осмотр и дала рекомендации, - рассказывает девушка.

Риана очень внимательно относится к своему здоровью, поэтому, когда ее самочувствие испортилось, она сразу вызвала «скорую».

- Утром 25 августа проснулась и плохо себя почувствовала: горло заболело. Бабушка на дом вызвала врача, так как это была суббота, пришел фельдшер. После осмотра врач поставил диагноз: ОРЗ и прописал лекарства, которые можно употреблять при беременности. 26 августа почувствовала себя еще хуже. Думаю: «Не буду рисковать. Первая беременность, начальная стадия и двойня». Бабушка вызвала «скорую». Медики осмотрели и сказали, что передают вызов на 27 число нашему участковому врачу. В понедельник она пришла. Осмотрела меня и сообщила, что мне необходимо прийти к ней на прием 29 августа, написав это на бумажке. Но нужна была карточка и статталон. Поэтому мы ее сразу предупредили, что нужных для этого документов нет. Врач сказала, что в этом нет необходимости, ведь она просто заведет вкладыш, - делится Риана.

Сыктывкарка пришла в эжвинскую поликлинику Сыктывкара 29 августа и ждала, что ее примут и осмотрят, но этого не произошло:

- Когда мы пришли на прием, сразу показали бумажу от врача, чтобы приняли. В итоге нам сказали, чтобы мы шли в регистратуру и брали статталон. Спустились туда, там все еще веселее: «Без документов на руках мы имеем право только один раз в год выдать на руки такие пропуски». А я когда к гинекологу пошла, мне его уже давали, поэтому больше они ничем не смогли помочь. Но даже там мне сказали, чтобы я попросила врача меня принять, ведь я беременна. Вернулись, зашла в кабинет, но меня так и не осмотрели сказав, чтобы я уходила.

На сегодняшний день Риану все еще не осмотрел врач, хотя выздороветь окончательно она еще не смогла. Но есть и хорошие новости — российский паспорт девушка получила, теперь и остальные документы сделать не проблема.

Чтобы узнать, как действовать в подобных ситуациях, «Pro Город» направил запросы в Минздрав и Эжвинскую поликлинику. 

 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А у Вас были сложности с врачами при беременности? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости