Сыктывкарке в паспортном столе выдали «фальшивый» документ

Сыктывкарке в паспортном столе выдали «фальшивый» документНадежды Смирновой

Сотрудники отказываются его менять

Жительнице Сыктывкара Надежде Смирновой (фамилия изменена) выдали паспорт, который считается недействительным. Однако ей не поменяли документ, а просто дали специальную справку. В Управлении по вопросам миграции Коми разъяснили ситуацию.

В 2016 году жительница Сыктывкара Надежда Смирнова получила новый паспорт. Проходив с ним определенное время, она узнала, что документ, удостоверяющий ее личность, является недействительным. Женщина пришла в паспортный стол, но там, по ее словам, всю вину переложили на саму владелицу паспорта:

- Мне выдали документ с размазанной печатью. В паспортном столе знали о том, что он недействительный. Но когда я пришла туда, мне ответили, что я сама виновата. Сотрудники сказали, что мне нужно из своего кошелька оплачивать госпошлину и делать новые фотографии на документ. Хотя это они виноваты в ситуации, - негодует Надежда.

Тогда женщина обратилась непосредственно в Управление по вопросам миграции Республики Коми. Там ей выдали справку, чтобы ее паспорт считали действительным. Однако Надежда утверждает, что ее паспорт считают действительным только на территории Республики Коми:

- Этот паспорт действителен только по Республике Коми. На печати должна просматриваться каждая буковка и отчетливо виден герб. А у меня совсем не так. Такие паспорта обычно дают где-то в переходах.

В Управлении по вопросам миграции подтвердили слова Надежды. Документ с подобной печатью и правда является недействительным:

- Паспорт гражданина Российской Федерации оформляется в соответствии с нормативно-правовыми актами. Все записи, отметки, печати в нем должны быть читаемы. В данном случае, поскольку в оттиске печати не все надписи отчетливо видны, паспорт подлежит замене, - сообщили в ведомстве. 

Подобная печать - это технический брак. Так что Надежде не нужно будет платить госпошлину. 

Заявление о замене паспорта можно подать двумя способами. Первый - это прийти в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства или в МФЦ «Мои документы». Второй - подать заявление через Единый портал госуслуг

А какие проблемы с документами возникали у вас? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости