На бывшего главу Печорского района завели уголовное дело

На бывшего главу Печорского района завели уголовное делоФото пресс-службы администрации Печорского района

Он якобы изготовил подложный документ

В отношении бывшего главы Печорского района Коми Андрея Сосноры начато уголовное преследование. Экс-руководителю муниципалитета предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 25 июля, стало известно о начале уголовного преследования в отношении бывшего руководителя Администрации МО МР «Печорский» Андрея Сосноры. По неподтвержденной информации, экс-главе района инкриминируют две статьи: «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».

Как сообщается в СМИ, в противоправной деятельности Соснору уличила прокуратура. Во всяком случае, известно, что уголовное дело на экс-главу района завели именно после проверки, проведенной надзорным ведомством. По слухам, на преступление Соснора пошел ради выполнения госпрограммы, целью которой являлось повышение уровня обеспеченности населения питьевой водой надлежащего качества. В рамках этой программы в поселке Озерный планировалось обустроить водопровод, на который из бюджетов трех уровней выделили почти 19 миллионов рублей. Власти района нашли подрядную организацию, которая была готова воплотить проект в жизнь, и подписали с ее представителем договор. Работа закипела. Когда же подошло время сдачи, выяснилось, что исполнитель с возложенной на него задачей не справился - построенный водопровод оказался непригоден для использования по прямому назначению. В сложившейся ситуации Соснора якобы не придумал ничего лучше, кроме как составить подложный акт ввода объекта в эксплуатацию. Документ был благополучно подписан, и подрядчик получил незаслуженную оплату.

Сейчас по делу проводятся следственные действия. Под стражу Соснора пока не взят.

Напомним, Андрея Соснору избрали руководителем Администрации МО МР «Печорский» в конце 2015 года, в отставку же он ушел в начале 2018-го.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости