Республике Коми не хватает 10 миллиардов рублей, чтобы обеспечить жителей питьевой водой

Республике Коми не хватает 10 миллиардов рублей, чтобы обеспечить жителей питьевой водойФото из архива "Pro Города"

Взять такую сумму неоткуда

12 сентября на заседании президиума Госсовета Коми депутаты обсуждали вопрос обеспечения населения республики качественной питьевой водой. На его решение потребуется 10 миллиардов рублей. Об этом сообщает БНК.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, низкое качество питьевой воды в городах республики можно объяснить недостаточной защищенностью источников воды для нужд населения. Кроме того, на большинстве водоканалов региона нарушена технология очистки воды.

- В прошлом месяце мы встречались с жителями поселка Краснозатонский. У них больше всего претензий к качеству воды. Проблемы есть и в других районах. Для приведения всей системы водоснабжения в нормативное состояние нужно провести большую работу, в то время как средства у нас ограничены. Но опускать руки нельзя. Тем более что многое уже сделано. Сейчас в республике действует сразу несколько государственных программ, направленных на улучшение качества воды, - рассказала спикер регионального парламента Надежда Дорофеева.

Как сообщили в Роспотребнадзоре Коми, в 2010-2015 годах доступа к качественной питьевой воде не имело более 30% населения республики. Работа по сокращению этого показателя ведется, но она сопряжена с рядом трудностей.

- Львиную долю всех водоочистных сооружений в республике эксплуатируют с 70-80-х годов прошлого века. Сегодня их состояние близко к аварийному. В селах почти 2/3 всей питьевой воды вообще не подвергается очистке. Сети водоснабжения тоже сильно изношены, из-за чего очистка не дает желаемого эффекта: в прогнивших трубах вода загрязняется снова. Чтобы окончательно решить проблему водоснабжения на всей территории региона, нам нужно больше 10 миллиардов рублей, - констатировала заместитель министра строительства республики Ольга Микушева.

Поскольку единовременно Москва такую астрономическую сумму выделить не может, работы по приведению системы водоснабжения в надлежащее состояние продвигаются крайне медленно. Так, в 2012-2016 годах в республике удалось капитально отремонтировать менее 20 объектов водоснабжения. В 2017-2019 годах построят и отремонтируют еще семь. На работы выделено 284 миллиона рублей.

Ольга Микушева подчеркивает важность поиска внебюджетных источников финансирования. По ее словам, властям следует активнее привлекать к решению проблемы частных инвесторов. В небольших объемах строительство объектов водоснабжения за счет инвестиционных программ происходит в республике уже сейчас. Негосударственные компании финансируют 54 проекта на территории 11 муниципалитетов республики. 

А вы довольны качеством воды у себя дома? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости