Коми вошла в топ 10 регионов, где быстрее всего можно накопить на свое жилье

Коми вошла в топ 10 регионов, где быстрее всего можно накопить на свое жильеФото из архива "Pro Города"

Это сможет сделать даже семья с ребенком

Республика Коми вошла в десятку субъектов России, жители которых быстрее всего могут накопить на собственное жилье. По оценкам экспертов, среднестатистической семье в нашем регионе нужно откладывать на квартиру всего-то в течение трех с половиной лет. Об этом сообщает РИА Рейтинг.

Пожалуй, каждая пара, не имеющая своего угла, мечтает поскорее обзавестись собственным семейным гнездышком. Особенно актуальным «квартирный вопрос» становится для молодых родителей. Однако приобрести свое жилье рядовым гражданам подчас бывает непросто. По статистике, лишь одна из четырех молодых семей сегодня может позволить себе взять ипотеку. Остальным же приходится копить. Сколько лет нужно откладывать на двухкомнатную квартиру среднестатистической молодой семье с одним ребенком, проживающей в том или ином субъекте России, подсчитали эксперты.

Чтобы получить цифры, которые в наибольшей степени будут отражать реальное положение дел, аналитики задали два условия. Согласно первому из них, доходы гипотетической семьи не могут превышать двукратный размер средней зарплаты по региону. Второе же условие гласит, что супруги будут откладывать заработанные ими средства не полностью, а за вычетом прожиточного минимума. Что же касается цен на жилье, то они были взяты из отчетов Росстата о среднерыночной стоимости недвижимости по регионам.

Как показало исследование, за последние 12 месяцев доступность жилья в целом по стране немного выросла. При условии сохранения цен 2018-го среднестатистическому россиянину нужно будет копить на «двушку» 3,8 года.

По итогам исследования также был составлен свежий рейтинг регионов по доступности жилья. На первом месте в нем расположилась Магаданская область, жители которой могут накопить на собственную квартиру чуть больше чем за год. Вторую и третью строчки занимают Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Вошла в десятку лидеров и Республика Коми, которой досталось девятое место топа. По данным экспертов, в нашем регионе накопить на квартиру можно всего за 3,6 года. 

А сколько копили на квартиру вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости