Бывший мэр Ухты получил новый срок

Бывший мэр Ухты получил новый срокФото: Комиинформ

18 июня в Ухте вынесли приговор бывшему мэру города Олегу Казарцеву. Экс-чиновник отправится в колонию на семь с половиной лет. Об этом сообщают в Прокуратуре Республики Коми.

Вчера, 18 июня, Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении экс-руководителя администрации Ухты Олега Казарцева. Его обвиняют в растрате в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Поскольку с Казарцевым было заключено досудебное соглашение, уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По данным следствия, свое первое преступление Казарцев совершил в период с 2009 по 2011 год. Тогда он помог бизнесмену, с которым поддерживал приятельские отношения, в обход закона завладеть двумя земельными участками общей площадью почти 40 соток. Этими действиями сити-менеджер причинил городской казне ущерб на сумму порядка 6,8 миллионов рублей.

Далее, в 2011 году тот же бизнесмен попросил Казарцева добиться включения в план приватизации госимущества одной из частей здания, которое располагалось на незаконно присвоенном коммерсантом участке. Мэр сделал все так, как его просили, и недвижимость была выставлена на продажу. Предприниматель, который имел виды на здание, сам произвел его оценку, намеренно занизив при этом реальную стоимость объекта почти на 10 миллионов рублей. Казарцев закрыл на это глаза, и в итоге недвижимость «ушла» в частные руки по совершенно смешной цене.

Наконец, в 2012 году Казарцев опять же в обход закона помог одной ухтинской фирме получить в собственность участок, на котором находился объект незавершенного строительства. От этих действий муниципальная казна понесла ущерб на сумму около 12 миллионов рублей.

По итогам ознакомления с материалами дела суд признал Казарцева виновным по всем трем эпизодам. Экс-градоначальник был приговорен к семи годам и шести месяцам общего режима. В качестве дополнительного наказания бывшему мэру назначили штраф в размере 700 тысяч рублей. Наконец, в течение двух лет и шести месяцев после освобождения Казарцев не сможет устроиться на работу госслужащим, а также в органы местного самоуправления.

Напомним, первый срок Казарцев получил в октябре 2015 года. Тогда его осудили за мошенничество, растрату и организацию подделки документов и приговорили к пяти годам лишения свободы. Еще раньше экс-мэр проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и халатности, но отделался условным сроком.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости