В Сыктывкаре заросли борщевика начали уничтожать химикатами (фото)

В Сыктывкаре заросли борщевика начали уничтожать химикатами (фото)Фото: Администрация МО ГО "Сыктывкар"

По заверениям властей, он не опасен для людей

16 июня по инициативе городских властей в Сыктывкаре начали испытывать на практике новый метод борьбы с борщевиком. «Химической атаке» уже подверглись заросли сорного растения в местечке Чит, а также в районах телецентра и АТП. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

В минувшую субботу, 16 июня, в столице Коми стартовала кампания по борьбе с борщевиком. Напомним, в этом году уничтожать заросли жгучего растения будут новым экспериментальным методом. Его суть состоит в том, что борщевик сначала обрабатывают гербицидом, который убивает сорняк изнутри, а затем скашивают под корень.

Началось «наступление» на «зеленую армию Сосновского» сразу на двух участках. Так, в субботу работники подрядной организации опрыскали заросли борщевика возле ЖК «Русская роща», а уже в воскресенье «химической атаке» подверглись растения, облюбовавшие местечко Чит. Суммарная площадь обработанных за выходные территорий - порядка 9 тысяч квадратных метров.

Сегодня, 19 июня, специалисты, облаченные в защитную экипировку, сражаются с борщевиком в районе телецентра. Закончив там, они отправятся теснить зеленые полчища в Тентюково, на улицу Колхозную и в район ТРЦ «Июнь». На этих участках обработать гербицидом придется порядка 60 тысяч квадратных метров земли, густо поросшей борщевиком.

После того как первый этап кампании будет завершен, специалисты еще раз наведаются на упомянутые выше территории и опрыскают выжившие растения повторно. Через две-три недели после второй «химической атаки» гербицид должен будет убить весь борщевик. Когда это произойдет, растения скосят.

И хотя вид рабочих в защитных костюмах и масках настораживает прохожих, власти спешат успокоить горожан: гербицид «Торнадо», который используется для борьбы с борщевиком, не опасен ни для людей, ни для животных. Более того, химикат даже включен в государственный каталог веществ, разрешенных для использования на территории населенных пунктов.

Есть ли польза от борщевика? Какая? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости