В Коми мошенники требовали деньги у молодой девушки, чтобы ее интимные фото не попали в Сеть

В Коми мошенники требовали деньги у молодой девушки, чтобы ее интимные фото не попали в Сетьunsplash.com

Они взломали ее страницу в соцсети

Молодая жительница Ухты стала жертвой интернет-мошенников. Злоумышленники требовали, чтобы девушка перевела им деньги, иначе они распространят в Сети ее интимные фото. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В полицию Ухты обратилась 26-летняя девушка. Она сообщила о том, что ей пришло сообщение от неизвестного человека в социальной сети «ВКонтакте». Собеседник рассказал девушке, что у него есть интимные фото ухтинки, и переслал их ей в качестве доказательства. После чего он потребовал у девушки перечислить одну тысячу рублей. Злоумышленник добавил, что если молодая ухтинка не удовлетворит его требования, то он распространит личные фото по Интернету.

В ходе проверки полицейские установили, что страницу девушки взломали и скачали оттуда всю личную информацию. 

Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство».

А вашу страницу когда-нибудь взламывали? Пишите в комментариях

МВД по Коми предупреждает: перед тем, как поделиться с кем-либо в Интернете фотографиями или видео, подумайте, хотели бы вы, чтобы впоследствии это увидел кто-то еще.

Общение в Интернете зачастую обезличено, и за профилем пользователя может скрываться кто угодно. Поэтому необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности, не быть слишком доверчивыми.

Помните: шантаж, как правило, после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполнит требование вымогателя, нет гарантии, что злоумышленник остановится. Ему ничего не мешает потребовать денег второй и третий раз.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости