На суде экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев рассказал, кто покрывал Гайзера и его команду

На суде экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев рассказал, кто покрывал Гайзера и его командуФото из архива "Pro Города"

Эти люди все еще на свободе

28 мая на суде по собственному уголовному делу бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев рассказал, кто покрывал Вячеслава Гайзера, Владимира Торлопова и их сообщников. По словам экс-градоначальника, и правоохранительные, и следственные и надзорные органы, что называется, «были в доле». Об этом сообщает Комиинформ.

В Сыктывкарском городском суде продолжает давать показания бывший мэр столицы Коми Роман Зенищев, которого обвиняют в коррупции. Вчера, 28 мая, экс-чиновник попытался объяснить, как Вячеславу Гайзеру, Владимиру Торлопову и их сообщникам удавалось так долго оставаться безнаказанными.

По словам Зенищева, неофициальная организация ЗАО «РК», которой руководил Зарубин и в которую входили почти все представители высшей власти Коми, сформировалась еще в 2001-2005 годах. Это, напомним, был период первого губернаторского срока Владимира Торлопова.

- Когда стало ясно, что Торлопов останется на второй срок, стало ясно и то, что у руля Коми будет стоять именно эта команда. С 2005 года она обрела политический вес, административное влияние, безграничные возможности. Другие команды просто проиграли, остались без игроков, ушли Катунин, Каракчиев, стало понятно, что заканчивает карьеру Спиридонов, - объяснил Зенищев. 

Как рассказал подсудимый, в 2006 году команда Зарубина сумела заручиться поддержкой силовиков. Торлопов со своими сообщниками нашел подход к представителям как правоохранительных, так и следственных, и даже надзорных органов. Эти отношения тогда называли «любовь по расчету» с ЗАО «РК». Зенищев назвал фамилии экс-прокурора Коми Владимира Поневежского, его тогдашнего зама Вагиза Саттарова, бывшего руководителя СУ СКР по республике Николая Басманова, а также Владимира Еремченко, который в то время возглавлял региональное МВД. 

- К ним присоединялись и другие. Таким образом, через два года к влиянию присоединилась полная безнаказанность. Об этих преступлениях мы сейчас узнаем из Московского суда. Их покрывали, помогали, рассчитывались вплоть до захвата предприятий. Это даже не скрывали, испытывали гордость, это был своего рода эпатаж. И эта структура была охраняема, - подчеркнул Зенищев.  

Чем Роман Зенищев запомнился вам как мэр Сыктывкара? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости