Наверх

В Сыктывкаре продают четырехтонную голову Ленина (фото)

Возрастное ограничение: 0+
Статуя высечена из розового гранита

Сыктывкарец выставил на продажу гигантскую статую в виде головы Ленина. Памятник советской эпохе он обнаружил на свалке. Ценителей монументальной скульптуры пока не нашлось.

Житель Сыктывкара продает, ни много ни мало, памятник Владимиру Ильичу Ленину. Скульптура головы народного вождя сделана целиком из розового гранита, ее высота 2 метра, а вес 4 тонны. Нынешний владелец решил расстаться со статуей в связи с продажей участка - перевозить её оказалось слишком затратно. За такой необычный артефакт культуры он просит 3 500 000 рублей.

Как рассказал обладатель монумента, голову он нашел на свалке недалеко от Максаковки около 30 лет назад. Сначала решил, что это просто сломанный бордюр. Когда вытащить камень не получилось, стал копать, оказалось, что это Ленин. С помощью крана и грузовика вытащил и отвез к себе на участок. Голову не раз просили продать, но не было необходимости, да и цена покупателей не устраивала.

- Думаю, как заготовку хотели использовать, а не получить в том виде, который есть. Сейчас решил продать, вдруг найдется ценитель. Жаль, что администрацию не интересует такой объект, красивый был бы памятник на улице Ленина, - поделился Юрий, владелец скульптуры.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы считаете, почему памятник оказался на свалке? Пишите в комментариях.

Необычное

Комментарии 16

10 мая 2018, 17:13 Тимоша
Как бе, пёс с этим, помойным хорьком, но свергнутые памятники страны преемницы на помойке... кхм, это должны лететь не у мусорщиков, а чиновничьи головы.
10 мая 2018, 17:15 Ден
Направил бы письмо Зюганову - неужели любимого Вождя не выкупят?
10 мая 2018, 17:37 Горожанин
Клубу СССР впарить можно. Дороговато запросил правда)
10 мая 2018, 17:51 Сыктывкарка
Мы с мужем видели эту голову, не в Максаковке она, а за жд переездом по ул. Станционной, как лежала 5 лет назад, так и лежит, блин надо было в машину запихать, я просто не знала, что она 3500000 стоит, Хахаха, неужели кто-то купит?
10 мая 2018, 17:52 Тим
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди! (с)
7efc23p
10 мая 2018, 18:27 Лара
Как произведение искусства сделано хорошо. Это сейчас эта голова возможно ничего не стоит. Через пару десятков лет ценность может возрасти. История она такая
10 мая 2018, 18:54 Горожанин
Крахобор помойный))))) совсем у людей с головой плохо стало, видать весна!
10 мая 2018, 20:42 sssr
Не забудьте отстегнуть 25 % государству за найденный клад. Да и налоговая ждёт процент с прибыли.
10 мая 2018, 21:41 Горожанин
Предлагали деньги, но цена блин его не устроила. Типа он сам его высекал из гранита. Жадность.
10 мая 2018, 21:57 Чухнофоб
Тим
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди! (с)
7efc23p
Ты как истинный эуропеец должен тащиться по мужикам. Хотя там не поймешь у вас. То ли мужики, то ли бабы...
11 мая 2018, 01:50 Горожанин
На улице ленина есть памятник ленина.
11 мая 2018, 09:55 Чумаход
Серый
Сомнительно что с мужем вы смогли бы запихать такой камушек в машину. На фото видно, что размер то приличный.
Смотря в какую машинку! Может она с мужем на КАМАЗЕ ездит с краном в 12 тонн.
13 мая 2018, 16:53 НЕ СКАЖУ.
Соглашусь с Дэном: пусть предложит Зюганову.
30 мая 2018, 18:16 Игорь
Не многовато ли за голову, пусть и вождя? Да и куда ее ставить потом. Хотя Ленин пока не теряет популярности, даже на Виолити время от времени ведутся весьма активные торги за тот или иной сувенир с его изображением. Так что, может кто-то себе захочет голову вождя у окна ))
15 июня 2018, 21:15 Тарапышка
Сообщите телепон етава таварищя я куплу ету голаву тоисть бьюст Владимира Ильича.