В Сыктывкаре воздвигнут памятник бабушке

В Сыктывкаре воздвигнут памятник бабушкеФото из архива "Pro Города"

Место для скульптуры уже выбрали

В скором времени в столице Коми должны установить памятник бабушке. Таким образом общественники республики хотят воздать дань уважения старшему поколению. Об этом сообщает Комиинформ.

В Сыктывкаре собираются воздвигнуть памятник бабушке. Таким образом инициаторы проекта хотят воздать дань уважения старшему поколению и одновременно напомнить жителям и гостям города о важности института семьи. Подробнее об идее рассказала депутат Государственной думы от Республики Коми Ольга Савастьянова.

- Союз женщин Коми выступил с инициативой воздвигнуть в столице региона памятник бабушке. Нам идея понравилась, но пока непонятно, каким будет сам образ. «Каноничная» старушка с палочкой? А может, элегантная пожилая дама со смартфоном? Бабушки нынче такие разные, - смеется народная избранница.

По словам председателя Союза женщин Галины Лапшиной, место для памятника уже присмотрели. Планируется, что монумент воздвигнут на пятачке у перекрестка улиц Ленина и Свободы. Напомним, в 2016 году на этом участке хотели строить офисное здание, но горожане при поддержке мэрии отвоевали землю.

- Муниципальные власти уже выразили нам свою поддержку. Мы уверены, что не будут против и жители столицы Коми. Напомню, что через дорогу, у храма, установлен монумент святым Петру и Февронии. А памятник бабушке положит начало развитию идеи популяризации семейных ценностей через серию арт-объектов, - считает Лапшина.

Сейчас активисты обсуждают концепцию будущего арт-объекта. Кое-кто предложил изобразить бабушку сидящей с внучкой или внуком на коленях. Одной рукой пожилая женщина будет обнимать ребенка, а вторая будет отведена в сторону. Таким образом, когда горожане и гости столицы будут проходить мимо скульптуры, стороннему наблюдателю будет казаться, что бабушка гладит людей по головам. Это может стать идеей для креативных фото. 

Как вы относитесь к новой идее? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости