Наверх

В Сыктывкаре горит памятник архитектуры (фото, видео)

Возрастное ограничение: 0+
Дианы Осиповой
Ликвидация пожара продолжается

Сегодня, 16 января, в Сыктывкаре около 17 часов загорелся двухэтажный, деревянный дом, известный как «дом Шарапова». Это здание является объектом культурного значения, с 2016 года оно находится на реставрации. Видео с места происшествия порталу PG11.ru отправила сыктывкарка Диана Осипова.

Сегодня, 16 января, в Сыктывкаре загорелся объект культурного значения «дом Шарапова» на перекрестке улиц Советской и Куратова. Прямо сейчас на месте работают пожарные, пока из строения идет дым. Официально дом считается нежилым. 

Это здание известно как объект культурного наследия. Дом был построен в начале 20 века мещанином Александром Шараповым. В 1910 году он получил от городской управы разрешение на строительство двухэтажного дома и через 2 года дом был построен и возведен под кровлю. В годы Гражданской войны в верхнем этаже здания квартировали подразделения РККА, а с 1919 года по словесному договору с Шараповым там размещалась школа 2-ой ступени. Но уже в 1927 году хозяев выселили из дома. Позже в здании располагалась сначала школа, затем ясли-сад. С 1997 по 2008 год здесь была  православная гимназия. В 2016 году здание было отправлено на реставрацию, но никто не видел, чтобы здесь шли работы. В середине декабря 2017 года корреспондент PG11.ru лично видел следы обитания бездомных в здании.

ProGorod платит за новости Пожар

Комментарии 20

16 января 2018, 18:53 Дональд Трамп
Поджог в центре города, дело благое а вне города,преступление карающееся Ук РФ, Статья 167
16 января 2018, 19:22 Predator
Застройщик не при чём, застройщик не при чём, совсем не понимает, не знает чё почём...
16 января 2018, 19:30 горожанин
Там построют дивити-этажку с торговым центром и подзёмной порковкой....
16 января 2018, 19:42 Блеать
ДИВИДИЭТАЖКУ ТОГДА УЖ
16 января 2018, 20:11 Горожанин
сарай сараем - нафига такое культурное наследие
16 января 2018, 20:15 очень
интересный дом.
16 января 2018, 20:26 Горожанин
Министр культуры после " Василея" заночевал
16 января 2018, 20:35 Разгульнов
Только на выходных проходили мимо с женой и заинтересовались домом этим и как раз прочитали табличку про реставрацию. Никогда ранее его не замечали.
16 января 2018, 20:48 Фома
Выделить деньги на реставрацию это не значит начать реставрацию,а чтобы в друг у кого-то не возникли вопросы по поводу произведенных работ вдруг все сгорело синим пламенем. Можно снова выделять деньги на реставрацию. Круговорот бабла в натуре..
16 января 2018, 21:46 123
деньги разворовали и сожгли - МОЛОДССССЫ !!!
16 января 2018, 22:26 ФУ!
Блеать
ДИВИДИЭТАЖКУ ТОГДА УЖ
Учи язык, жертва ЕГЭ!
16 января 2018, 22:33 Даа
Горожанин
сарай сараем - нафига такое культурное наследие
Тебе-то, с твоей орфографией, наследие не нужно! Насыпали семечек стакан и всё, Россия круче всех! Вы, псевдопатриоты, только и можете, что пьяные сопли сопли сосать под гимн, пивасом запивая! За полтораху мать родную продадите, наследники Ельцина.
17 января 2018, 01:19 Горожанин
Да вам всё равно всем по...й, зачем буквы тут пишите.
Город - говно, и виноваты мы сами.
Машины на газонах и дет. площадках, точечная застройка, пивнухи и винные магазы на каждом шагу, мусор, на дачах все е*алу какую-то строят, нарушая нормы пож. безопасности, деградирующие дети и т.д. и т.п.
17 января 2018, 06:39 Горожанин
Просто так, в наше время... - НИЧЕГО НЕ ГОРИТ !!!
Мы - стадо, миллионы нас голов. Пасёмся дружно мы и дружно блеем, и ни о чём на свете не жалеем. Баранье стадо - наш удел таков... В загон нас гонят - мы спешим в загон. На выпас гонят - мы спешим на выпас. Быть в стаде - Основной закон, и страшно лишь одно - из стада выпасть. Когда приходит время, нас стригут. Зачем стригут, нам это не понятно... но, всех стригут, куда ж податься тут, хоть процедура крайне неприятна. Пастушья власть дана нам, как подмога! А пастухам она дана от «бога»! Так и живём, не зная тех тиранов, что превратили нас давно в баранов! Ах, как сочна на пастбище трава! А как свежа вода в ручьях журчащих! Зачем нам знать о мыслях пастуха, когда так сладок сон в тенистых чащах? Да! Хлещет по бокам пастуший кнут! Что же из того - не отставай от стада! Да, у загонов прочная ограда. И пастухи нас зорко стерегут! Правда, вчера пропали два барана... не помогла им пастухов «охрана». Их съели пастухи, но виноваты - волки, а стаду наплевать на братьев с «нижней полки». Мы - стадо! Миллионы нас голов. Идём бредём, качая курдюками. Нам не страшны проделки пастухов! Бараны мы! Что хочешь делай с нами!
17 января 2018, 07:56 кок
жалко
17 января 2018, 09:44 Горожанин
Конечно. Зачем восстанавливать памятник архитектуры, это же деньги надо выделять из бюджета? Лучше сжечь "по тихому", а потом на этом же месте высотку жилую поставить))) Такая схема стара как мир
17 января 2018, 12:03 Горожанин
Тим
Ты, выпердыш Утина, тебе самому наследие Ёлкина причитается. Да покруче ещё. 90-е сказкой покажутся.
Стесняюсь спросить, а вы чей выпердыш? Да ещё и с запашком. Фууууу. Лучше молчите. Похлеще ЛПК в былые времена.
17 января 2018, 12:05 Горожанин
Горожанин
Просто так, в наше время... - НИЧЕГО НЕ ГОРИТ !!!
Мы - стадо, миллионы нас голов. Пасёмся дружно мы и дружно блеем, и ни о чём на свете не жалеем. Баранье стадо - наш удел таков... В загон нас гонят - мы спешим в загон. На выпас гонят - мы спешим на выпас. Быть в стаде - Основной закон, и страшно лишь одно - из стада выпасть. Когда приходит время, нас стригут. Зачем стригут, нам это не понятно... но, всех стригут, куда ж податься тут, хоть процедура крайне неприятна. Пастушья власть дана нам, как подмога! А пастухам она дана от «бога»! Так и живём, не зная тех тиранов, что превратили нас давно в баранов! Ах, как сочна на пастбище трава! А как свежа вода в ручьях журчащих! Зачем нам знать о мыслях пастуха, когда так сладок сон в тенистых чащах? Да! Хлещет по бокам пастуший кнут! Что же из того - не отставай от стада! Да, у загонов прочная ограда. И пастухи нас зорко стерегут! Правда, вчера пропали два барана... не помогла им пастухов «охрана». Их съели пастухи, но виноваты - волки, а стаду наплевать на братьев с «нижней полки». Мы - стадо! Миллионы нас голов. Идём бредём, качая курдюками. Нам не страшны проделки пастухов! Бараны мы! Что хочешь делай с нами!
Вас заело что-ли? Каждый раз одно и то же.
18 января 2018, 13:43 Горожанин
В бумагах напишут, что только на днях полностью закончили реставрацию, а тут такая фигня произошла. Дайте ещё денег на новую реставрацию.