В столице Коми акция «Бессмертный полк» закончилась богослужением (фото)

В столице Коми акция «Бессмертный полк» закончилась богослужением (фото)

Сыктывкарцы прошли с портретами участников Великой Отечественной войны по улицам города

9 мая в Сыктывкаре «Бессмертный полк» прошел от Стефановской площади до Свято-Стефановского собора. Архиепископ Питирим отслужил торжественную литию в память о павших воинах. Журналист портала PG11.ru побывал на месте событий. 

Сегодня, 9 мая, в Сыктывкаре, в 12 часов, «Бессмертный полк» двинулся от Стефановской площади в сторону Свято-Стефановского собора. Перед храмом архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил литию в память о героях Великой Отечественной  войны. Он поздравил всех присутствующих с Днем Победы и с престольным праздником – днем рождения Стефановского собора. Архиепископ призвал никогда не забывать о победе, всегда идти и побеждать. После этого состоялся праздничный концерт в честь дня Великой Победы.

- Хочу напомнить, что в 45-м году прошлого столетия Пасха была именно 6 мая, в день начала подписи безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, - сказал архиепископ Питирим.

Участники торжественного шествия с гордостью вспоминали своих родственников:

 - Со слезами на глазах мы прошли сегодня в «Бессмертном полку», с портретом моего отца – Митиным Дмитрием Михайловичем, участником ВОВ. Сам он уроженец Удоры, откуда мы сегодня сюда приехали. В 18 лет отца взяли на фронт. Он дошел до Польши, вернулся домой в 44-м году после контузии. Мы, его дети, внуки и правнуки, не забываем и храним память о нем. Очень трудно говорить, радость переполняет наши сердца сегодня. Целая река людей шла сегодня, представляя этот «Бессмертный полк», – рассказала участница шествия Надежда Митина.

А серди ваших родственников есть ветераны войн? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости