У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива "Pro город"

Обсуждаются самые важные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередное такое собрание началось во вторник, 8 мая, в 9 часов утра. На планерке присутствуют мэр Валерий Козлов, руководители различных городских структур, а также журналист портала PG11.ru ведущий  текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09:00 - Планерка началась. Многие доклады будут посвящены Дню Победы.

09:03 - Полиция. За первую неделю мая зарегистрировано 1800 сообщений. 65 из них - с признаками преступлений. Раскрываемость составила 52,3%. Также зарегистрировано 1666 административных нарушений. Из них 1024 - нарушения ПДД. Сейчас полицейские Сыктывкара готовятся к 9 Мая. Также начальник полиции убедительно попросил всех руководителей управляющих компаний обратить внимание жильцов на кражи велосипедов. Сейчас сезон - кражи велосипедов участились.

09:10ГО и ЧС: за прошедший период зарегистрировано 9 происшествий. Сейчас разыскивают двух человек - предположительно они утонули. ЧП: 7 мая на Эжвинской станции поезд сбил женщину. Также зарегистрировано 5 пожаров, где погибли 2 человека.

09:15 - Стало известно, когда в Сыктывкаре отключат воду на сутки:

  • 19 июня - отключат Орбиту, Нижний и Верхний чов.
  • 19 июля - центр и Лесозавод

09:20Дорожное хозяйство: с 27 апреля продолжаются субботники. К 7 мая уже вывезли 550 кубов мусора с городских дорог. Вывозят днём и ночью. Руководителей предприятий предприятий, которые выносят мусор к дороге, просят выставлять его ближе к дороге. А ямы на дорогах Сыктывкара продолжают укладывать брусчаткой. Но битум уже пришел, поэтому скоро будут «асфальтировать ямки». Погода установилась - теперь по ночам будут работать поливомоечные машины.

09:23Жилкомсервис: к 28 мая должен прийти новый паром. Транспортное сообщение с заречными поселками улучшится.

09:30 - Благоустройство города: до 12 мая ещё продолжаются общегородские субботники. Все желающие могут присоединиться. Уборка смёта в городе проходит в две смены: днём - вручную, ночью - механизированно. К празднику 9 Мая подготовили памятные места Сыктывкара. На Вечном огне привели в порядок облицовочную плитку, шпатлёвку, а памятник помыли. Все остальные памятные объекты также приведены в порядок. Сейчас начинается благоустройство газонов в исторической части города. 10 тысяч квадратных метров - такова плановая площадь озеленения Сыктывкара.

09:35 - Детский летний отдых и занятость: впервые в этом году организована электронная подача заявлений в летние лагеря. Планируется увеличить количество тех детей, кто отправится отдыхать, - на 488 человек. Всего запланировано охватить 11 130 детей, среди них 140 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 25 апреля открыт прием заявок на отправление в детский лагерь. Заявку можно подать онлайн на портале образовательных услуг или на информационной страничке дети11.рф. Кроме того, конечно, можно за путёвкой обратиться лично в образовательную организацию.

  • На Сыктывкар в 2018 году выделена квота - 2635 путевок.
  • Сейчас подано заявок в детские лагеря - 3477.

Со всеми ведётся работа. Этим летом дети из Сыктывкара отправятся отдыхать на Чёрное, Азовское море, в санатории Кирова, Вологды и в лагеря Республики Коми. 

А более 10 000 подростков от 14 лет планируют привлечь к труду. Кстати, летом 2018 года у них поднимется зарплата сразу на 51%.

09:45 - День Победы: всех сыктывкарцев ещё раз приглашают принять участие в акции «Бессмертный полк». Напомним, начало сбора: 10.00, начало шествия: 10.45.

«Приходите с портретами героев своей семьи», -  сказал начальник управления культуры Олег Елфимов.

09:50 - Планерка закончилась. Начался брифинг с журналистами.

Журналист: «Прокомментируйте открытое письмо автоперевозчиков к Главе РК».
Мэр: «У администрации Сыктывкара отношения только с САТП. В САТП заверили, что никаких изменений и неудобст население не почувствует. В администрации создана рабочая группа, вопросом занимаются юристы. Сколько в САТП предпринимателей работает по субподряду, точной информации нет. Ищем все возможные варианты юридически верно решить этот вопрос».

Журналист: «Какая территория после субботника осталась самая грязная?»
Мэр: «В основном Орбита, наверное. Сквер на Петрозаводской, школа №3. В четверг ещё раз проедем, посмотрим. Если надо будет, выйдем второй раз администрацией и привлечем другие организации на повторный субботник».

Журналист: «Недавно была госзакупка на автомобиль стоимостью 1200 тысяч рублей. Для каких целей администрации автомобиль и в каком состоянии находится автопарк администрации Сыктывкара?»
Мэр: «У администрации нет своего автопарка. А конкурс на автомобиль для оказания транспортных услуг действительно был. В администрации находится ряд управлений, которые являются отдельными юридическими лицами. И эту закупку объявил Департамент финансов. Там работает более 50 человек, они работают с банками, казначейством, министерствами. Новый автомобиль там нужен, потому что действующему автомобилю управления уже более 11 лет. Также в планах приобрести автомобиль для Управления ЖКХ.

Брифинг закончился.

...

  • 0

Популярное

Последние новости