Стал известен маршрут колонны «Бессмертного полка» на День Победы в Сыктывкаре

Стал известен маршрут колонны «Бессмертного полка» на День Победы в СыктывкареФото из архива "Pro Города"

Он проляжет через самое сердце города

Стало известно, по какому маршруту пройдет колонна «Бессмертного полка» во время празднования Дня Победы в Сыктывкаре. В общей сложности участники акции памяти преодолеют порядка трех километров. Об этом сообщает Администрация МО ГО «Сыктывкар».

До 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне остается всего пять дней. В столице Коми, где по случаю праздника запланировано множество массовых мероприятий, к торжествам уже все готово. Как и в других уголках России, в Сыктывкаре одним из главных событий грядущего 9 мая станет шествие «Бессмертного полка». Маршрут протяженностью почти 3 километра, по которому пройдет колонна участников памятной акции, утвердили сегодня в мэрии.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, стягиваться к пункту сбора - а он расположится у торгового центра «Аврора» - сыктывкарцы могут начинать с 10 утра. К 10.45 колонна должна будет уже полностью построиться и выступить по направлению к историческому центру города. Те, кто не успеет подойти к месту отправления полка до окончания сбора, не лишатся принять участие в акции - к шествию можно будет присоединиться уже в процессе.

Кстати, в этом году в «авангарде» колонны будут выступать учащиеся средних общеобразовательных учреждений Сыктывкара в количестве 96 человек. Большинство подростков - активисты различных добровольческих объединений. Как и все прочие участники, они пронесут через весь город фотопортреты своих предков, которые сражались за родину в годы ВОВ.

На Стефановскую площадь «Бессмертный полк» будет вступать, по плану, около 11.20 со стороны академии госслужбы. Его прибытие будет сопровождаться громкой музыкой. На главной городской площади колонна прошагает мимо памятника В.И. Ленину, после чего выйдет прямо на улицу имени вождя пролетариата. По ней полк дойдет до самого Свято-Стефановского кафедрального собора. Там в 11.50 начнется служба по павшим в боях солдатам.

Кроме того, на площади перед храмом пройдет концерт в формате флешмоба. Всем сыктывкарцам и гостям столицы Коми представится возможность взойти на сцену, чтобы совместно с профессиональными вокалистами спеть известные шлягеры 40-х годов. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости