Госсовет Коми рассмотрит законопроект о возвращении компенсаций за детсад

Госсовет Коми рассмотрит законопроект о возвращении компенсаций за детсадФото из архива "Pro Города"

Его подготовила депутат-справедливоросс

На днях депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина внесла в республиканский парламент законопроект, в случае принятия которого молодые родители в регионе снова будут получать компенсации за детсад. Однако рассмотреть его смогут не раньше 26 июня этого года. Об этом сообщает 7х7.

4 мая стало известно, что некоторое время назад депутат Государственного Совета Коми от «Справедливой России» Татьяна Саладина внесла на рассмотрение в республиканский парламент поправки к скандально известному Закону №144-РЗ. В случае если инициативу народной избранницы реализуют на практике, молодые родители в регионе снова смогут получать компенсационные выплаты за детские сады, которых их лишили в 2016 году.

Что касается самой сути поправок Саладиной, то они полностью отменяют три части статьи 3 закона «Об образовании». В них, напомним, закреплены новые условия получения компенсаций затрат на оплату занятий в дошкольных учреждениях. Согласно им, на льготу могут рассчитывать только те семьи, где среднедушевой доход родителей превышает прожиточный минимум не более чем в 1,5 раза. После принятия 144-РЗ многим жителям Коми приходится ежемесячно переплачивать за детсад порядка 3-5 тысяч рублей. 

Ориентировочная дата рассмотрения законопроекта Саладиной - 26 июня. Ранее поправки должны будут обсудить на президиуме парламента.

Напомним, Закон №144-РЗ был принят в конце 2016 года по инициативе регионального Минобраза. По первоначальной задумке, льгот должна была лишиться примерно половина молодых родителей, чьи доходы достаточно велики для того, чтобы потеря компенсации могла серьезно ударить по семейному бюджету. Однако законопроект не работал так, как планировали авторы, и в итоге право на выплаты сохранили только около 20% граждан, чьи дети посещают детские сады. Родители по всей республике были возмущены. Отстаивая их права, закон обжаловал в Верховном суде Коми юрист Роман Койдан. Тяжба длилась два месяца, и в итоге в мае 2017 года 144-РЗ был признан противоречащим Конституции, а позже - и вовсе недействительным. Однако Госсовет Коми обжаловал это решение. В июле дело направили в Верховный суд России. Однако в этой инстанции посчитали, что нормативный акт нельзя отменять только на основании того, что он противоречит федеральному законодательству, и что иск Койдана нуждается в повторном рассмотрении. Однако Верховный суд Коми отказался возобновлять процесс. Койдан подал апелляцию. Тем не менее, в апреле этого года Верховный суд России оставил решение низшей инстанции в силе. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости